Home НОВОСТИ Чингиз Могушков — обладатель Кубка России

Чингиз Могушков — обладатель Кубка России

22-28 марта в Сочи проходил Кубок России по тяжелой атлетике. Команда Чеченской Республики была весьма малочисленной и состояла из двух атлетов — Рамзана Аухадова и Чингиза Могушкова.

К сожалению, этот турнир был неудачным для младшего брата чемпиона мира, Европы и серебряного призера Олимпийских Игр Апти Аухадова. В весовой категории 85 кг Рамзан мог претендовать на медали, но получил нулевую оценку в первом упражнении.

Супертяжеловес Чингиз Могушков долгое время не выступал из-за травмы плеча. Возвращение на большой помост получилось удачным. В весовой категории свыше 105 кг (кстати, сам атлет весил 190 кг) Чингиз начинал рывок со 180 кг и не поднял вес в первом подходе. Однако, это была его единственная ошибка в этот день, остальные пять зачетных попыток были исполнены безупречно. Первое упражнение наш тяжелоатлет завершил с результатом 185 кг, а в толчке поднял 227 кг. Набрав в сумме двоеборья 412 кг, Чингиз Могушков стал победителем Кубка России.

Отметим, что это далеко не лучшие килограммы Чингиза. Он является рекордсменом России в рывке — 213 кг, да и в толчке поднимал намного больше. Но, учитывая 4-х месячный «отпуск», связанный с травмой, результат выступления на данных соревнованиях является более чем положительным.

Чингиз Могушков и тренер Асламбек Эдиев на высшей ступеньке пьедестала Кубка России-18.