Четыре золота на турнире Алойса Майера

В субботу, 27-го марта, в городе Лангенлонсхайм земли Рейнланд-Пфальц в Германии состоялся крупный международный турнир по вольной борьбе “III Мемориал Алойса Майера”, где приняли участие вайнахские спортсмены из бельгийского клуба “Раерен 2006”.

В турнире приняли участие 261 спортсмен из 30-ти спортивных клубов Германии, Бельгии, Италии и Голландии в возрасте от 6-ти до 20-ти лет.

Открывал соревнования бургомистр города Лангенлонсхайм Михаель Сифка.

Команда спортивного клуба “Раерен 2006” была представлена 15-ю спортсменами во главе с президентом клуба Арнольдом Вауффом. Вице-президент клуба Иса Гамбулатов, который недавно получил лицензию арбитра национальной категории немецкой Бундеслиги, работал в составе судейской бригады, обслуживающей соревнования.

Большинство спортсменов “Раерена 2006” завоевали призовые места, включая четыре чемпионских титула. Это весьма существенное достижение, так как данный турнир является очень сильным по составу участников.

Чемпионы

Первым на высшую ступеньку пьедестала поднялся Абдурахман Омаров в весовой категории 31 кг среди детей 9-10 лет. Для этого ему понадобилось выиграть у четырех соперников.

У Джохара Гамбулатова в категории 34 кг в группе 13-14 лет было два соперника. В первой схватке наш борец не имел проблем и положил соперника на лопатки. Но в финале ему противостоял очень сильный немецкий борец. Первый период Джохар проиграл со счетом 3:5. Однако наш молодой, но опытный спортсмен не “расклеился”, а наоборот собрался и, нащупав слабое место в защите соперника, четким приемом уложил его на лопатки. Не ожидавший такого исхода, немецкий борец разревелся прямо на ковре, а Джохар Гамбулатов заслуженно стал чемпионом турнира.

В категории 50 кг (13-14 лет) Талгат Газиев имел единственного соперника, выиграв у которого, занял первое место.

Среди юношей 15-16 лет в весовой категории 60 кг чемпионский титул завоевал Хамзат Сагуров.

Серебряные призеры

Пожалуй, самыми трудными эти соревнования выдались для Имама Вагабова (группа 11-12лет). В его категории 38 кг собралось 14 участников, которые были разделены на две подгруппы по семь спортсменов. Имам выиграл пять схваток, стал победителем в своей подгруппе, но в финале уступил немецкому спортсмену и занял второе место.

В этой же возрастной группе 11-12 лет, в весовой категории 31 кг вторым стал Салман Алиев.

В категории 54 кг среди мальчиков 13-14 лет было семь участников, в борьбе с которыми Абдула Газиев смог взять серебряную медаль.

Еще одно “серебро” в копилку “Раерена 2006” принес Али Хабашов в весе 54 кг среди юношей 15-16 лет.

Бронзовые призеры

Единственная “бронза” в команде бельгийского клуба была завоевана Рахманом Магомедовым (группа 11-12 лет) в категории 42 кг. Среди шести соперников он выиграл две схватки, но и проиграл также две.

Нескольким борцам “Раерена 2006” не удалось попасть в тройку призеров. Всего в шаге до пьедестала, на четвертых местах остались Ислам Сайдулаев, Абдула Хабашов. На пятом месте Рахим Магомедов. Самые маленькие представители команды (группа 6-8 лет) Хамид и Абдурахман Омаровы заняли 5-е и 6-е места.

В командном зачете клуб “Раерен 2006” занял 5-е место, уступив нескольким командам, которые имели в своем составе 18-20 спортсменов.

Отлично отработал на этом турнире в качестве арбитра Иса Гамбулатов. Напомним, что Иса совсем недавно получил судейскую лицензию и всего в третий раз вышел на ковер для судейства. И вызвал немалое удивление у более опытных коллег, отсудив в течение дня огромное количество схваток без единой ошибки.