Чемпионат России-17 по в/б. День Садулаева

В заключительный день чемпионата России по вольной борьбе в Назрани медали розыграли представители весовых категорий 65, 74 и 97 кг.

Главной интригой последнего дня чемпионата стало первое после Олимпиады-2016 выступление непобедимого в последние годы Абдулрашида Садулаева из Дагестана. После победы в Рио-де-Жанейро он перешел в категорию 97 кг и, как выяснилось в Назрани, сумел сохранить свою мощную борьбу и в новом весе. Зал был забит под завязку любителями вольной борьбы, которые пришли посмотреть на “Русского танка”, как его прозвали некогда американские журналисты. Садулаев сполна оправдал надежды болельщиков, выбивая  одного за другим соперников из турнира , которые не могли  заработать даже одного балла. Лишь в финале Владислав Байцаев из Северной Осетии смог дать равный бой “танку”, но все-же проиграл со счетом – 6:7 и Садулаев стал чемпионом России.

В этой весовой категории 97 кг боролся также Тамерлан Расуев из команды Чеченской Республики. Он хорошо подготовился к чемпионату и одерживал победу за победой, пока в полуфинале не пересекся с Абдулрашидом Садулаевым. С этим грозным соперником наш борец ничего не смог поделать и, проиграв ему, отправился в утешительную группу. К сожалению, упорную схватку за бронзовую медаль Расуев проиграл Юрию Белоновскому из Красноярска при равном счете – 3:3. Отметим, что в четвертьфинале Расуев выиграл у Ахмеда Батаева из Хасавюрта. Другой представитель Чечни Адам-Хаджи Бетербиев проиграл еще на стадии 1/16 финала.

[youtube id=”gRccoR9f-3Q” width=”600″ height=”350″]

Муса Базиев из чеченской команды на квалификационном этапе весовой категории 74 кг выиграл у Исы Даудова, а в 1/8 финала проиграл будущему чемпиону Хетагу Цаболову из Северной Осетии. В борьбе за бронзовую медаль наш борец уступил Никите Сучкову из Красноярска со счетом – 10:15.

В весовой категории 65 кг интерес вызывал участие олимпийского чемпиона Лондона-2012 Джамала Отарсултанова. Но он проиграл первую же схватку Чермену Валиеву из Северной Осетии и выбыл из соревнований.

И все же, чеченские борцы завоевали медаль чемпионата в этот день. Представитель школы им. Ш.Умаханова из Хасавюрта Имам Аджиев после трех побед уступил в полуфинале Алану Гогаеву из Северной Осетии и оказался в “утешиловке”. В малом финале он выиграл у товарища по дагестанской команде Абдулгаджи Магомедова – 7:2 и стал бронзовым призером чемпионата России.