Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионат России по г/р борьбе. Радоваться тоже нечему

Чемпионат России по г/р борьбе. Радоваться тоже нечему

Вслед за соревнованиями «вольников», 6-11 августа в подмосковном Одинцово прошел чемпионат России по греко-римской борьбе.

Несколько чеченских «классиков» завоевали призовые места. Но, вновь, как и после состязаний представителей вольного стиля, мы вынуждены констатировать, что главных успехов на ковре добиваются наши борцы, выступающие за другие регионы России.

В весовой категории 63 кг выступал самый опытный финалист чемпионатов России Ибрагим Лабазанов из Санкт-Петербурга. Выиграв в полуфинале у Санала Семенова, он в 9-й (!) раз вышел в финал национального чемпионата. Но, в этот раз, к сожалению, не повезло. Проиграв своему постоянному в последние годы сопернику Степану Мараняну из Краснодара, Лабазанов стал серебряным призером.

Аспирант института физической культуры и спорта Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (ВлГУ) Абуязид Манцигов соревновался в категории 72 кг. Восстановившись после травмы, Манцигов все поединки проводил на завидно высоком уровне. В полуфинале он выиграл у Дениса Муртазина из Башкортостана со счетом — 6:0, а в финале одержал победу над Аскером Оршогдуговым из Кабардино-Балкарии — 8:0 и стал чемпионом России.

Адлан Акиев, представляющий Красноярск, вышел в финал, одолев Ваага Маргаряна со счетом — 3:1. Но решающий поединок уступил Имилю Шарафетдинову — 2:5 и занял вторую ступеньку пьедестала. В полуфинале Шарафетдинов выиграл у другого нашего борца Ильяса Магомадова из Ростова-на-Дону. В малом финале Ильяс выиграл и завоевал бронзовую медаль.

Единственный представитель Чеченской Республики, сумевший пробиться в призеры, Лом-Али Акаев в полуфинале проиграл Виталию Щур — 1:3. В малом финале Акаев вышел победителем из схватки с Ильей Зацеляпиным из Красноярска — 4:0 и стал бронзовым призером.

Также, бронзу в категории 77 кг завоевал Руслан Исаков из Санкт-Петербурга.

Олимпийский чемпион-2008 Ислам-Бек Альбиев проиграл в полуфинале весовой категории 67 кг будущему победителю Зауру Кабалоеву — 2:3. К сожалению, он также не смог выиграть схватку за бронзовую медаль с Азаматом Ахмедовым.

Поздравляем ингушских борцов Бекхана Оздоева и Мусу Евлоева, ставших чемпионами России. Бекхан в финале выиграл у олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе. Кстати, это уже третий олимпийский чемпион, над которым он одерживает победу. Ранее Оздоев выигрывал у Алексея Мишина и Алана Хугаева. А Евлоев вышел победителем из принципиальной схватки с чемпионом мира и Европы Никитой Мельниковым.