Чемпионат России-23 по г/р борьбе

6-10 февраля в Уфе проходил чемпионат России по греко-римской борьбе. В столицу Башкортостана съехалось 320 спортсменов из 53 регионов страны. Команда Чеченской Республики насчитывала 11 “классиков”.

К сожалению, более половины наших борцов проиграли уже первые схватки на стадии квалификации: Махран Джамулаев (55 кг), Темирлан Эскерханов (63 кг), Адам Бабиев (87 кг), Хамзат Бунхаев (87 кг), Ахмед Мусаев (97 кг), Магомед Хаджиев (130 кг).

Более удачливым был Турпал-Али Исаев в категории 72 кг, который выиграл две схватки, но уступил в четвертьфинале.

Чемпион мира и Европы 2019 года Абуязид Манцигов живет и тренируется в г.Владимир, но помимо этого региона дает очки Чеченской Республике. В весовой категории 77 кг Манцигов дошел до финала и была надежда, что он сохранит за собой звание чемпиона России, но решающий поединок был проигран Сергею Степанову из Новосибирска со счетом – 3:7.

В весовой категории 82 кг Хамид Исаев и Ислам Алиев выиграли по три схватки, проиграли полуфиналы и боролись за бронзовые медали. Но если Исаев досрочно выиграл у представителя Кемеровской области – 8:0 и занял 3-е место, то Алиев уступил малый финал и остался за чертой призеров.

Лом-Али Акаев, выступающий в тяжелом весе 130 кг, после трех побед проиграл полуфинал своему давнему сопернику Виталию Щур из Кемерово – 2:3. В упорнейшем малом финале Акаев одержал победу над Курбаном Нажмудиновым из Москвы при счете – 3:3 и завоевал бронзовую медаль.

Отличились также некоторые чеченские “классики”, представляющие другие регионы России. Так, в весовой категории 67 кг в финале встретились Аслан Висаитов из Санкт-Петербурга и Муслим Имадаев из Твери. Выиграв со счетом – 3:0, чемпионом России стал Висаитов.

Арслан Зубаиров, представляющий Москву и Калининградскую область завоевал бронзовую медаль. Причем, в малом финале досрочно выиграл у Турпал-Али Исаева – 10:1.

Наконец, бронзовым призером в тяжелом весе 130 кг стал Нохчо Лабазанов из Башкортостана (на фото).

В бригаде арбитров руководителем одного из ковров работал судья 1-й международной категории Абдул-Гани Ибрагимов. Судьями на ковре Абубакар Бимурзаев и Магомед Апаев.