Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионат России-18 по вольной борьбе. Итог неутешительный

Чемпионат России-18 по вольной борьбе. Итог неутешительный

2-6 августа в подмосковном Одинцово проходил чемпионат России по вольной борьбе. В нем приняли участие 327 спортсменов из 43 регионов страны, в том числе 18 борцов из Чеченской Республики.

• 97 кг: Тамерлан Расуев и Анвар Бисаев;
  • 125 кг: Адлан Ибрагимов, Анзор Болтукаев, Ахмед Альбекхаджиев и Бекхан Дукаев (Чечня-Москва).

Кроме того, очки нашей республике как второму зачетному региону приносили:

• 65 кг: Бекхан Гойгереев (Дагестан-Чечня) и Ахмед Чакаев (Дагестан-Чечня);
  • 74 кг: Исраил Касумов (Красноярск-Чечня);
  • 125 кг: Анзор, Зелимхан и Хамзат Хизриевы (Санкт-Петербург-Чечня).

Пробежимся вкратце по их выступлениям.

57 кг. Ибрагим Хасиев проиграл в первой схватке квалификационного этапа Рамизу Гамзатову из Дагестана.

Муслиму Садулаеву не повезло с жребием. В первой схватке он встретился с лидером Завуром Угуевым из Дагестана и проиграл ему. Угуев в дальнейшем вышел в финал и стал чемпионом России, позволив таким образом Садулаеву побороться за бронзу. И тут наш борец свой шанс не упустил. Сначала в утешительной группе он выиграл две схватки, а в малом финале победил Исмаила Гаджиева из Дагестана и забрал бронзовую медаль.

65 кг. Чеченские легионеры из Дагестана Ахмед Чакаев и Бекхан Гойгереев отборолись выше всяких похвал. Они вышли в финал и в результате бескомпромиссной борьбы, при счете — 2:2 победа досталась Чакаеву.

Ислам Дудаев после трех победных схваток проиграл в полуфинале Чакаеву — 0:4 и отправился в утешительную группу. В борьбе за бронзовую медаль он встретился с Даша Шарастепановым из Бурятии, которого в «утешиловку» отправил всё тот же Ахмед Чакаев в 1/8 финала. К сожалению, упорнейший малый финал Дудаев проиграл при счете — 1:1.

70 кг. Ислам Юсупов в квалификации проиграл Константину Власову из Саха.

74 кг. Зелимхан Тазбаев выиграл первую схватку в квалификации, но затем проиграл в 1/8 финала Дарсаму Джапарову из Дагестана — 2:6.

Муса Базиев проиграл уже в квалификации Евгению Лапшову из Татарстана.

Получше выступил Исраил Касумов, если можно так сказать, но он хотя бы добрался до утешительной группы, уступив в 1/8 финала Хетигу Цаболову из Северной Осетии — 4:5. Но, в «утешиловке» сразу проиграл Хабибу Магомедову из Санкт-Петербурга.

79 кг. В 1/16 финала Муслим Дадаев проиграл Тажудину Акаеву из Дагестана — 1:2, а Халид Яхиев — Гаджи Гаджиеву из Дагестана — 6:8.

В этом весе боролся сын Адлана Вараева — Ахмед, который, также, в 1/16 финала проиграл будущему финалисту Хусею Суюнчеву из Карачаево-Черкессии. В «утешиловке» Ахмед выиграл одну схватку, но большего достичь не сумел.

86 кг. Уже в первой схватке на квалификационном этапе жребий свёл Зелимхана Минкаилова и Замбека Ясулова. Пройдя дальше, Минкаилов выиграл в 1/8 финала у Заура Макиева из Северной Осетии — 6:0, в четвертьфинале у Абдулмуслима Тимирбулатова (Сахалинская область) — 4:3 и проиграл в полуфинале Артуру Найфонову из Северной Осетии — 0:3. В малом финале Зелимхан выиграл у Алика Шебзухова из команды Москва-Ставрополь — 3:2.

92 кг. Бекхан Нуцалханов проиграл первую схватку в квалификации Ахмаду Гасанову из Москвы при равном счете — 2:2.

Ахмед Батаев, также при равном счете — 3:3, выиграл в квалификации у Магомеда Курбанова из Дагестана. В 1/8 финала он проиграл известному Анзору Уришеву из Красноярска — 0:6. Уришев дошел до финала, а Батаев в утешительной группе сразу проиграл Шарапу Алиханову из команды Дагестан-Москва, правда, в упорной схватке при счете — 6:6. В ¼ финала тот же Уришев выиграл у Алихана Жабраилова из Дагестана и, как и Батаева, отправил его в «утешиловку». Но тот, в отличие от Батаева, сумел одержать там две победы и завоевать бронзу.

97 кг. В 1/8 финала Тамерлан Расуев проиграл Игорю Овсянникову из Краснодара.

Анвар Бисаев уже в квалификации встретился с Владиславом Байцаевым из Северной Осетии и ожидаемо проиграл — 0:10. А Байцаев, как мы знаем, ожидаемо дошел до финала, где состоялась его главная и самая интересная схватка этого чемпионата со знаменитым Абдулрашидом Садулаевым. Но, мы вернемся к Бисаеву, которому, можно сказать, даже повезло, что так легко стал претендентом на бронзовую медаль. Правда, этот шанс он не использовал, а сразу проиграл в «утешиловке» Алдару Хамаеву из Иркутской области — 2:5.

125 кг. Кажется, никогда еще на чемпионатах России не выступало столько чеченских тяжеловесов. Прямо от республики их было четверо, плюс еще трое легионеров. Что же они сотворили в таком количестве? Попробуем рассмотреть поэтапно.

В 1/16 финала Ахмед Альбекхаджиев проиграл Ацамазу Теблоеву из Северной Осетии — 2:4, а Бекхан Дукаев — Зелимхану Хизриеву — 0:8. Зато Адлан Ибрагимов на этом этапе выиграл у Хамзата Хизриева — 3:0, а Анзор Болтукаев у Семена Коломийцева из Красноярска — 8:2.

В 1/8 финала Ибрагимов проиграл Анзору Хизриеву — 0:5, а Болтукаев продолжил победное шествие, одолев Виталия Голоева из Северной Осетии — 8:2.

В ¼ финала Болтукаев проигрывает Саиду Гамидову из Дагестана — 2:5, а Анзор Хизриев выигрывает у Ацамаза Газзаева из Северной Осетии и единственным из наших тяжеловесов доходит до полуфинала.

½ финала — блестящая победа Анзора Хизриева на «туше» над Саидом Гамидовым.

Финал. В упорнейшей схватке Анзор Хизриев одерживает победу над Мурадином Кушховым из Дагестана при счете — 4:4 и становится чемпионом России.

Угодивший в утешительную группу Адлан Ибрагимов выиграл там две схватки, но в малом финале проиграл Саиду Гамидову.

Ну и подведем итог. Вот результаты наших борцов из команды Чеченской Республики: