Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионат и первенство Северной Германии 2020 по вольной борьбе

Чемпионат и первенство Северной Германии 2020 по вольной борьбе

7-го марта в городе Любтен прошли чемпионат и первенство Северной Германии по вольной борьбе среди взрослых и юношей 13-14 и 15-17 лет.

В соревнованиях приняли участие 157 спортсменов из 31 клуба и вайнахские борцы, по обыкновению, завоевали большое количество чемпионских титулов и призовых мест.

Юноши 13-14 лет

В весовой категории 41 кг борьбу за призовые места вели только наши спортсмены. Выиграв три схватки досрочно, на высшую ступеньку пьедестала поднялся Абакар Абакаров из клуба «Роланд-Гамбург». Следом, на 2-е место вышел его одноклубник Халид Баштыгов, а бронза досталась Магомеду Абакарову из Киля.

В целом, основное количество медалей увезли борцы из клуба «Роланд-Гамбург». В весе 52 кг серебро завоевал Адам Тутаев. В 35 кг третьим стал Магомед Мадаев из Вандсеталя.

Юноши 15-17 лет

Зияд Оздоев в категории 48 кг без труда справился с одним соперником, уложив его на лопатки,  а вот второй поединок был очень упорным. Ему удалось победить и забрать золото при равном счете — 6:6. В весе 80 кг победителем стал Хизир Оздоев, выиграв три схватки ввиду явного преимущества.

Серебряными призерами стали Мансур Сабиров из Ганновера в 55 кг и Ислам Яхьяев из Люкенвальде в 60 кг. Не смогли попасть в тройку призеров Мохмад-Салах Дадаев из Галле (60 кг) и Имран Юсупов (71 кг), заняв 4-е места. Мяхди Халиев остался на 6-й позиции в 71 кг.

Взрослые

В весовой категории 61 кг безупречно выступил Мовлет Махматов из «Роланд-Гамбург». После трех досрочных побед он дошел до финала, где также выиграл на «туше» у борца иранского происхождения Несар Ахмад Хаджизада. Третьим в этом весе стал Сайфулла Тимаев из Киля, 5-м — Асхаб Мутиев из Ганновера.

Также, выиграв все схватки досрочно, включая финальную, победителем в весовой категории 70 кг стал Умалт Тимаев. В точности повторив его путь, золотую медаль в весе 74 кг забрал Мохмад Дадаев из Галле.

Рамзан Мурзабеков стал обладателем серебряной медали в категории 65 кг.

Турпал Арсанов из Люкенвальде (65 кг) и Магомед Оздоев (70 кг) заняли 4-е места.