Чемпионат и первенство NRW в Кёльне

28-29 января в немецком городе Кёльн прошел чемпионат и первенство земли Северный Рейн-Вестфалия (NRW) по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых, юниоров и юношей 13-14 и 15-17 лет, где отличились много наших соотечественников.

В соревнованиях участвовало 175 спортсменов из 35 спортивных клубов. В основном это были немецкие команды, но также присутствовало несколько приглашенных клубов из Бельгии и Голландии.

В первый день первенство оспаривали представители вольного стиля среди юношей 15-17 лет и взрослые. В весовой категории 50 кг, уже традиционно, красивую и результативную борьбу демонстрировал Джохар Гамбулатов из бельгийского клуба “Раерен 2006”. Он провел три схватки, в двух из которых уложил соперников на лопатки, одну выиграл досрочно из-за явного преимущества и закономерно стал чемпионом.

Джохар Гамбулатов выигрывает схватку

Также уверенно выступал представитель немецкого клуба “Гютерслош” Эли Джамулаев. Три чистые победы и одна ввиду явного преимущества позволили ему занять первое место в категории 54 кг. Причем в первой схватке Эли проигрывал со счетом 2:3, но сумел положить соперника на лопатки. Финальная встреча с Денисом Рерихом из клуба “Виттен 07” также закончилась победой Джамулаева на “туше”.

В соревнованиях взрослых борцов наши спортсмены были представлены только в категории 84 кг. И они же решали судьбу золотой и серебряной медали. В финале встретились Хамберд Дурдышев из Кёльна и Шамхан Касумов из “Рейнбах”. Схватку уверенно выиграл Дурдышев со счетом 2:0, 7:0 и стал чемпионом. Шамхану досталось серебро, а четвертое место занял его брат – Шамиль Касумов.

Во второй день, 29-го января, на ковер вышли “классики”. Среди юношей 13-14 лет наибольшего успеха добились наши борцы из бельгийского “Раерен 2006”. Особенно, в категории 38 кг, где заняли весь пьедестал почета. На высшую ступеньку поднялся Магомед Дасаев, на втором месте Салман Алиев, а следом за ним Имам Умаров.

В категории 42 кг звание чемпиона завоевал Идрис Табаев, причем весьма убедительно. Пять схваток он выиграл на “туше” и ввиду явного преимущества. В этом весе судья на ковре обидел Османа Мухиева, не засчитав ему очевидную победу на “туше”. В результате, расстроенный спортсмен занял лишь шестое место.

Бронзовых наград добились Имам Вагабов (46 кг) и Рахман Магомедов (58 кг).