Чемпионат Франции — 2018

17-18 февраля в городе Шильтигейм прошел чемпионат Франции по вольной, греко-римской и женской борьбе, где наши соотечественники завоевали полдюжины медалей всех достоинств.

В греко-римской борьбе в весовой категории 97 кг бронзовым призером стал Зелимхан Умхаджиев, представляющий местный клуб Шильтигейма.

Как обычно, намного больше медалей было завоевано в вольном стиле. В весовой категории 57 кг Юсуп Делиев вышел в финал после трех досрочных побед. К сожалению, последний поединок с первым номером французской сборной Зохейром эль Уаррак наш спортсмен уступил со счетом – 4:8 и занял 2-е место.

Из 22 участников весовой категории 65 кг половину составляли вайнахские спортсмены. Естественно, многим из них пришлось бороться между собой, оставляя некоторых за бортом соревнований. В конце-концов, до финала дошел Илман Мухтаров из Безансона. В решающем поединке он выиграл у Армана Элояна из Мезьер-ле-Мец и стал чемпионом Франции. Халид Мазазаев из Шильтигейма, который ранее проиграл Мухтарову, в малом финале выиграл у Саида Гайтаева из Соттевиль-ле-Руана и забрал бронзу.

В весовой категории 74 кг в полуфинале встретились Адам Амсиев из Соттевиль-ле-Руан и Алибек Каирбеков из Клермон-Феррана. Амсиев выиграл эту схватку, затем финальный поединок с Максимом Фике из Сент-Ирьекса – 4:1 и завоевал золотую медаль. Каирбеков в малом финале победил соперника за явным преимуществом и стал бронзовым призером.

Неоднократному чемпиону Франции Ахмеду Айбуеву на этот раз не повезло в финале с Русланом Валиевым. Их упорный поединок закончился со счетом – 2:1 в пользу последнего и Айбуев на этот раз вынужден довольствоваться серебряной медалью.