Home Борьба вольная и греко-римская Чемпион Азии 2020 Тамерлан Шадукаев

Чемпион Азии 2020 Тамерлан Шадукаев

18-23 февраля в городе Нью-Дели в Индии проходит чемпионат Азии по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Накануне завершились соревнования борцов греко-римского стиля, где успеха добились чеченские спортсмены из сборной Казахстана. В весовой категории 77 кг Тамерлан Шадукаев катком прошелся по соперникам. В четвертьфинале выиграл  у борца из Ирака — 10:0, в полуфинале у йорданца — 8:0, а в финале встретился со своим давним обидчиком Пейманом Солтанмурад Поштамом из Ирана. До этого Тамерлан дважды встречался с ним на различных турнирам и оба раза проигрывал. На этот раз состоялся более чем убедительный реванш — досрочная победа со счетом — 10:1 и Тамерлан Шадукаев стал чемпионом Азии.

В предыдущей категории 72 кг Ибрагим Магомадов разгромил в полуфинале хозяина ковра, индийца Адитя Кунду — 9:0. Но в финале ничего не смог противопоставить иранскому спортсмену и стал обладателем серебряной медали.

Брат Тамерлана — Мансур Шадукаев выступал в тяжелом весе 130 кг. В первой схватке, в упорнейшей борьбе он уступил будущему чемпиону Азии Амину Мирзазаде из Ирана при счете — 3:3. В малом финале Мансур досрочно выиграл у японца Арата Сонода — 9:1 и завоевал бронзовую медаль.