Home Борьба вольная и греко-римская Чеченские «вольники» вернулись без медалей чемпионата России

Чеченские «вольники» вернулись без медалей чемпионата России

10-14 марта в Улан-Удэ проходил предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе.

Команда Чеченской Республики не смогла завоевать на этих соревнованиях ни одной медали. Поэтому придется рассказывать о чеченских «вольниках», представляющих другие регионы России.

Весовая категория 57 кг

Представитель хасавюртовской школы имени братьев Сайтиевых Абубакар Муталиев в 1/8 финала проиграл будущему чемпиону Зауру Угуеву. В малом финале Муталиев взял верх над Белек-оол Кужугетом из Тывы и забрал бронзовую медаль.

Ибрагим Хасиев из Чеченской Республики проиграл в 1/16 финала.

Весовая категория 61 кг

Муслим Мехтиханов из школы Сайтиевых отборолся очень мощно, дошел до финала, выигрывая у соперников досрочно. И лишь последний поединок уступил Абасгаджи Магомедову из Дагестана – 1:4 и стал серебряным призером.

Ислам Мальцагов из Чечни проиграл Магомедову в 1/16 финала, а затем не преуспел и в утешительной группе.

Зелимхан Абакаров выбыл из борьбы в 1/8 финала.

Весовая категория 65 кг

Следует отметить большой прогресс школы братьев Сайтиевых. Вот еще один их представитель Загир Шахиев приятно удивил, дойдя до финала, выигрывая у сильных соперников, как-то Гаджимурад Омаров, Курбан Шираев... И в финальном поединке выглядел весьма достойно, хотя и уступил чемпиону мира и Европы Гаджимураду Рашидову – 3:5.

Известный и опытный Ахмед Чакаев из Хасавюрта первый зачет давал Чеченской Республике, а второй – Дагестану. В четвертьфинале он проиграл Шираеву и остался без медали. Сразу после проигрыша пошли слухи, что Чакаев завершает спортивную карьеру. Но, Ахмед опроверг это сообщение в интервью сайту wrestrus.ru, сказав, что не собирается уходить из борьбы.

Весовая категория 70 кг

Исраил Касумов из Красноярска известен своей яркой и красивой борьбой. Он выиграл несчетное количество разных международных турниров, но на таких крупных соревнованиях как чемпионаты России или Европы ему фатально не везло. Наконец-то, Исраил стал обладателем титула чемпиона России, выиграв в финале у хозяина ковра Евгения Жербаева из Бурятии.

Хамзат Эльдарханов из Чечни проиграл в 1/16 финала Чермену Валиеву из Северной Осетии – 0:5.

[youtube id="xSH7zaEMA0A" width="600" height="350"]

Весовая категория 74 кг

Соревнования в этом весе традиционно вызывают повышенный интерес любителей борьбы. Вот и на этот раз оспорить титул чемпиона собрались соперники, один титулованнее другого. И среди них молодой, талантливый Разамбек Жамалов, воспитанник школы братьев Сайтиевых, тренеров Адама Сайтиева и Мусы Сайдулбаталова, которого все специалисты борьбы пророчат в лидеры данной весовой категории. И, надо сказать, небезосновательно. В полуфинале Разамбек одержал победу над 2-кратным чемпионом мира Магомедрасулом Газимагомедовым – 2:1. В финале встретился еще с одним 2-кратным мировым и европейским чемпионом Заурбеком Сидаковым. Этот осетинский борец ныне представляет Ханты-Мансийский АО. Всю схватку Жамалов был активнее, атаковал и набрал в первом периоде 2 балла. Это преимущество он удерживал до последних секунд. Уже под конец , видимо, решив что дело сделано, Разамбек без особого сопротивления дал вытолкнуть себя за ковер. Как оказалось – зря. За 10 секунд до финального свистка Сидаков бросился в отчаянную атаку и сумел еще раз выставить соперника за ковер. Счет стал – 2:2, но в пользу Сидакова, а Жамалову не оставалось ничего, кроме как довольствоваться серебряной медалью.

Мансур Батаев из ЧР проиграл на «туше» Магомеду Курбаналиеву из Дагестана на стадии квалификации.

[youtube id="DcitP68pK-Q" width="600" height="350"]

Весовая категория 79 кг

В этом весе от Чеченской Республики выступало четыре спорсмена. Зелимхан Тазбаев проиграл в 1/16 финала, а Халид Яхиев, Муса Базиев и Абдулла Цацаев выбыли в 1/8 финала.

Весовая категория 86 кг

От Чечни участников не было.

Весовая категория 92 кг

Зелимхан Минкаилов в четвертьфинале уступил Анзору Уришеву из Красноярска – 1:2 и попал в утешительную группу. В упорном поединке за бронзовую медаль он при счете – 2:2 проиграл Азамату Закуеву из Кабардино-Балкарии и остался на 5-м месте. Это было лучшее достижение чеченской команды.

Адман Керимов проиграл в квалификации.

Весовая категория 97 кг

Алихан Жабраилов, представляющий Дагестан и Москву, становился чемпионом России два последних года, но в предыдущей неолимпийской весовой категории. Переход в более тяжелую категорию, видимо, связан с прицелом на Олимпиаду. Правда, позиции Абдурашида Садулаева в этом весе являются пока незыблемыми. Хотя, судя по нынешнему выступлению Жабраилова, в новой категории он чувствует себя очень уверенно. По крайней мере, завоевал золотую медаль, трактором пройдясь по соперникам, из которых только один сумел взять у него 2 балла. А там, кто знает, может и «танку» даст бой.
Брат известного чеченского борца Анзора Болтукаева – Асхаб проиграл в 1/8 финала.

Весовая категория 125 кг

Тут у нас главными действующими лицами были трое братьев Хизриевых из Санкт-Петербурга, которые в ходе турнира периодически пересекались между собой. А также, Тамерлан Расуев из команды ЧР. И, может быть, кто-то из них стал бы чемпионом, если бы в дело не вмешался доселе неизвестный Сергей Козырев из Северной Осетии. Хамзат Хизриев выбыл из борьбы за медали в 1/8 финала, проиграв Ацамазу Теблоеву из ХМАО. В четвертьфинале Козырев выиграл у Анзора Хизриева, отправив его в «утешиловку», а Зелимхан Хизриев победил Расуева. В полуфинале Зелимхан проиграл Козыреву (который в итоге стал чемпионом) и, также как Анзор, отправился в «утешиловку». Анзор и Зелимхан должны были встретиться в малом финале, но Зелимхан не вышел бороться со старшим братом и бронзу отдали Анзору.