Чеченские иностранцы на турнире Дан Колов

17-20 февраля в городе Велико-Тырново в Болгарии проходил международный турнир UWW “Дан Колов – Никола Петров” по вольной, греко-римской и женской борьбе. В нем приняли участие более 400 спортсменов из 35 стран.

В числе участников соревнований по вольной борьбе  было немало чеченских борцов из разных европейских стран. Они добились отличного результата, завоевав 4 золотые и 1 серебряную медали.

Албания – страна, которая никак не может похвастаться выдающимися достижениями в спортивной борьбе. Но, с этого года в протоколах крупнейших международных соревнований стало мелькать слово “Албания”. Случилось это по причине, что за эту страну стали выступать несколько чеченских спортсменов. Вряд-ли албанские борцы думали стать призерами такого соревнования, как “Гран При Иван Ярыгин”, или побеждать на “Дан Колов – Никола Петров”, но это сделали Ислам Дудаев и Зелимхан Абакаров, выступающие с нынешнего года за эту страну.

В весовой категории 61 кг Зелимхан Абакаров начал соревнования с победы над американцем Родригесем в квалификации – 5:2. А затем, в основном, боролся с индийскими спортсменами. Кстати, индийская команда была самой многочисленной на этом турнире и включала аж 80 борцов. Итак, в 1/8 финала Зелимхан выиграл у Вики Вики – 11:1. В четвертьфинале прошел Андрея Бекренева из Беларуси – 3:1. В полуфинале был повержен индиец Равиндер – 11:0 и, наконец, в финале наш борец выиграл у Рави Кумара – 7:1.

Другой “албанец” Ислам Дудаев (на фото) уверенно побеждал в весе 65 кг Айхаана Антонова из Саха – 6:0 в 1/8 финала, Патрисио Луго из США – 10:0 в 1/4 финала, Виталия Буничи из Молдовы – 10:0 в полуфинале. И только Кумар Ануж из Индии смог оказать нашему спортсмену достойное сопротивление. Однако, Ислам Дудаев выиграл этот напряженный поединок со счетом – 6:5 и стал победителем турнира.

В весовой категории 74 кг Али Умарпашаев из команды Болгарии без особых проблем выиграл две первые схватки у украинца Стафильчука – 12:0 и беларуса Акулича – 11:4. И в полуфинале проиграл Джабраилу Гаджиеву из Азербайджана – 3:8. К сожалению, Умарпашаев уступил и в схватке за бронзовую медаль Дмитрию Джиоеву из Грузии – 8:9.

В этом же весе Умар Мавлаев из Швейцарии проиграл первую схватку в квалификации Мураду Курамагомедову из команды Венгрии и выбыл из соревнований, после того, как Курамагомедов проиграл в полуфинале.

Абубакр Абакаров из Азербайджана боролся в категории 86 кг, в основном, против своих соседей – грузин. В квалификации выиграл у Гоги Мамиаури – 7:1, в четвертьфинале у Заура Берадзе – 4:3. В полуфинале был пройден индиец Санжит – 8:4. В финале Абакаров уверенно выиграл у Сандро Аминашвили – 7:0 и стал победителем турнира.

Ахмед Магамаев из Болгарии в 1/8 финала выигрывал у Санжита – 10:3, но получил травму и вынужден был сняться с соревнований.

В весовой категории 92 кг был чеченский финал. Адлан Тасуев из Беларуси в полуфинале выиграл у индийца Дипак Пуния – 3:1, а Ахмед Батаев из Болгарии у Османа Нурмагомедова из Азербайджана – 6:4. Их финальный поединок был равным и упорным, лишь с небольшим преимуществом выиграл Тасуев – 4:3.

Ислам Азизов из Болгарии проиграл первую схватку Рашиду Хамидли из Азербайджана – 3:6. Тот, в свою очередь, проиграл в полуфинале и Азизов не смог побороться за бронзу.