Вайнахские борцы съехались в Таллин

С 30-го марта по 1-е апреля в столице Эстонии проходил один из крупнейших в Европе юношеских турниров  “Таллин Опен” по трем стилям борьбы.

В соревнованиях борцов греко-римского стиля участвовало 920 спортсменов, в вольной борьбе – 698 и в женской – 296. Итого 1914 участников из 216 клубов 25-и стран мира: Эстония, США, Литва, Латвия, Россия, Норвегия, Швеция, Швецария, Израиль, Бельгия, Германия, Англия, Словакия, Чехия, Грузия, Финляндия,Республика Южная Африка, Белорусия, Венгрия, Украина, Голландия, Польша, Греция и Франция.

Также знаменателен стал тот факт, что в нынешнем году на турнир приехало небывало большое количество наших соотечественников. Более 50 вайнахских борцов находились в командах Франции, Бельгии, Норвегии, Швеции, Чехии, Венгрии, Польши, России, Швейцарии, Финляндии, Латвии, Беларуси. Они завоевали большое количество наград, включая чемпионские титулы.

Соревнования в каждом стиле борьбы проходили в шести возрастных группах.

Греко-римская борьба

Юноши 2005-2006 г.р.

Муса Арсунукаев из Венгрии на пути к финалу весовой категории 53 кг одержал пять побед на “туше” и две – в ввиду явного преимущества. К сожалению, в последнем упорном поединке он уступил Ивану Дербенцову из России – 2:7 и стал серебряным призером турнира.

Юноши 2003-2004 г.р.

В весовой категории 52 кг был 31 участник. Однако борьбу за лидерство повели наши борцы. Отлично завершил длинный соревновательный марафон Арсланбек Салимов из Польши. Выиграв четыре схватки на “туше” и три – в ввиду явного преимущества, он вышел в финал. В борьбе за золотую медаль его соперником был Ибрахим Табаев из клуба “Вайнах-Эссалем” (Бельгия). Их поединок завершился победой Салимова, который стал победителем турнира. Магомед Эдаев из Норвегии, проиграв ранее Табаеву, попал в утешительную группу. К сожалению, ему не повезло в борьбе за бронзовую медаль и он остался на 4-м месте. Однако, этот результат на столь крупном турнире позволил ему войти в юношескую сборную Норвегии, в составе которой Эдаев примет участие в первенстве Европы среди юношей 14-20 мая в столице Македонии городе Скопье.

Победитель “Таллин Опен 2018” Арсланбек Салимов (Польша), 2-е место – Ибрахим Табаев (Бельгия), 4-е место – Магомед Эдаев (Норвегия).

Юноши 2001-2002 г.р.

Майрбек Салимов из Польши выиграл две схватки досрочно в категории 51 кг, но проиграл одну сопернику из Финляндии и попал в “утешиловку”. В малом финале он одержал победу в ввиду явного преимущества на борцом из Швеции и стал бронзовым призером.

В категории 71 кг Руслан Сулейманов из Ростова-на-Дону дошел до финала после семи побед. Последний поединок он проиграл литовцу со счетом – 0:4 и получил серебряную медаль.

Вольная борьба

Юноши 2009 г.р. и моложе

Магомед Яхъяев из Санкт-Петербурга все схватки выигрывал исключительно на “туше”. В финале весовой категории 26 кг он взял верх над Даниялом Макуевым из Москвы.

Представитель вайнахского клуба борьбы “Альвеста” из Швеции Асхаб Абубакаров также не дал усомниться в своем превосходстве в весе 32 кг. После двух досрочных побед он вышел в финал, где уложил на лопатки Булата Амирова из Санкт-Петербурга и стал чемпионом.

Победитель “Таллин Опен 2018” Асхаб Абубакаров (БК “Альвеста”, Швеция).

Юноши 2007-2008 г.р.

Основатель и тренер спортклуба “Альвеста” Альви Багиев рассчитывал еще на одну золотую медаль в весовой категории 29 кг, где боролся его талантливый воспитанник Абдул-Керим Тадаев. И небезосновательно, так как Абдул-Керим досрочно выигрывал схватки у очень сильных соперников. Самым тяжелым был поединок с дагестанцем Магомедом Магомедалиевым из российской команды, которую Тадаев выиграл со счетом – 18:14. И уже на выходе в финал наш борец был просто-напросто измотан. У него была самая сложная турнирная сетка и схватки проходили одна за другой без достаточного времени на отдых. В финальном поединке с финским спортсменом у Тадаева уже не хватило сил показать ту борьбу, на которую способен и он стал обладателем серебряной медали.

Абдул-Керим Тадаев в действии…

Серебряный призер "Таллин Опен 2018" Абдул-Керим Тадаев (БК Альвеста, Швеция).
Абдул-Керим Тадаев
Победитель "Таллин Опен 2018" Асхаб Абубакаров (БК Альвеста, Швеция).
Команда БК Альвеста из Швеции прибыла в Таллин.
Магомед Айдамиров, 5-е место.

Надо заметить, что это большой успех молодого клуба “Альвеста” на таком крупном турнире. Также как и другого вайнахского клуба “Чемпион” из бельгийского города Гент. Его представитель Вахид Ильясов мощно отборолся в весовой категории 35 кг. Выиграв две схватки на “туше” и три – в ввиду явного преимущества, Ильясов вышел в финал, где победил Илью Дворянникова из России со счетом – 13:0 и стал победителем турнира.

В весовой категории 40 кг Ахмад Арсунукаев из Венгрии после трех досрочных побед проиграл одну схватку и попал в утешительную группу. Выиграв в малом финале, он забрал бронзовую медаль.

Абдурахман Итаев из команды Франции демонстрировал завидную постоянность на групповом этапе. Шесть схваток он выиграл досрочно с одинаковым счетом – 12:0. А в финале победил американца Жоэля Адамса – 19:6 и стал победителем турнира.

Если помните начало этой статьи, Муса Арсунукаев из Венгрии занял 2-е место в соревнованиях “классиков”. Ну а вольном стиле он был просто неудержим. Три победы на “туше” и две за явным преимуществом позволили Арсунукаеву выйти в финал. В решающем поединке Миска Ванамо из Финлянди тоже оказался на лопатках и Муса стал обладателем золотой медали.

В весовой категории 38 кг соперникам Сейфуллы Итаева из Франции так и не удалось взять у него ни одного балла. Сначала три досрочные победы со счетом – 10:0, в финале с американцем Гюнтером Тейлором – 12:0 и Итаев стал победителем турнира.

Али Хасбулатов из Бельгии также был весьма убедителен. Сначала пять досрочных побед в категории 44 кг, а в финале победа на “туше” над Дмитрием Шварцом из Беларуси.

Арсланбек Салимов, который в греко-римском стиле выиграл в весовой категории 52 кг в соперничестве с другими нашими борцами, был также недосягаем и для соперников – “вольников”. В том же весе 52 кг он одержал пять досрочных побед, прежде чем дойти до финала. А в последнем поединке выиграл у хозяина ковра Кирилла Канина из Эстонии в ввиду явного преимущества и завоевал вторую золотую медаль турнира.

В весовой категории 55 кг у Хасмагомеда Ибрагимова из Санкт-Петербурга был очень упорный поединок на отборочном этапе с Полом Макрари из США, который наш борец выиграл при равном счете – 8:8. Зато в финале Хасмагомед уложил на лопатки другого американца. Абдуллах Исламханов из Франции попал в “утешиловку”, проиграв ранее Ибрагимову. В малом финале он одержал верх над другим французским борцом и занял 3-е место.

Асхаб Яхъяев из Санкт-Петербурга вышел в финал весовой категории 60 кг после пяти побед и в борьбе за золотую медаль выиграл у финского спортсмена со счетом – 4:1.

Юниоры 1998-2000 г.р.

В весовой категории 61 кг Адам Бибулатов из Франции одержал победы над соперниками из Латвии, Чехии, Эстонии, Швеции и вышел в финал. В решающем поединке, выиграв у Захари Лайта из США – 12:2, Бибулатов стал победителем турнира.