Чеченские борцы из Норвегии в пляжной борьбе

28-го августа в городе Сарпсборг состоялись первенство и чемпионат Норвегии по пляжной борьбе, в котором принимали участие 73 спортсмена из 16 клубов.

В Норвегии ни разу не был и не знаю, есть ли там песчаные пляжи. Но пляжная борьба существует, турниры проходят, пусть и на искусственном пляже. На прошедших соревнованиях большая группа вайнахских борцов стала призерами во всех возрастных группах.

Среди юношей до 15 лет победителями стали Ислам Кагиров из Осло в 38 кг, Исмаил Кадыров из Мосса в 57 кг и Изновр Шолдаев из Кристиансунда в 62 кг. Серебряные медали у Мухаммеда Асхабова в 48 кг и Дени Ахмадова из Драммена в 52 кг.

Турпал Мержоев из Кристиансунда был единственным из наших спортсменов победителем среди юношей до 17 лет в весовой категории 80 кг. Бронзовыми призерами стали Исмаил Камурзаев из Драммена в 60 кг, Усама Асхабов в 70 кг, Мансур Шолдаев в 90 кг.

Чемпионом Норвегии в весовой категории 80 кг среди юниоров стал Магомед Эдаев (на фото).

Среди взрослых спортсменов в самой тяжелой категории 120 кг победил Ахмед Кадыров из Мосса.