Чеченская категория 79 кг на Мемориале Дмитриева

7-10 марта в Якутске состоялся международный турнир “Мемориал Романа Дмитриева” по вольной борьбе на который съехались 135 спортсменов из 13 стран.

Настоящим триумфом для чеченских борцов стали соревнования в весовой категории 79 кг. Четыре наших спортсмена вышли в полуфинал. Амхад Ташухаджиев выиграл у Юсуп-Хаджи Айдаева, а Хамид Яхиев у Абубакара Абакарова из команды Азербайджана. В борьбе за золотую медаль Ташухаджиев оказался более удачлив, чем Яхиев. Айдаев и Абакаров выиграли малые финалы и стали обладателями бронзовых медалей. Таким образом, наши борцы заняли весь пьедестал почета.

В весовой категории 97 кг было четыре участника и соревнования проходили по круговой системе. Адам Бетербиев на “туше” победил соперников из Армении и США, у Андрея Аронова выиграл со счетом – 4:2 и стал победителем турнира.

Муслим Сайдулаев в весовой категории 65 кг уверенно дошел до финала, не отдав соперникам ни одного балла, выиграв в четвертьфинале и полуфинале досрочно со одинаковым счетом – 10:0. В схватке за золото он встретился с Курбаном Шираевым, у которого выиграл в декабре на турнире “Аланы”. Но, на этот раз Шираеву удалось взять реванш – 3:0 и оставить Сайдулаева с серебряной медалью.

В категории 74 кг Адам Юсупов в полуфинале проиграл Дмитрию Куприну – 3:9,  а в малом финале выиграл у Рингена Монгуша – 7:0 и завоевал бронзу.