Чеченская дзюдоистка на Кубке Европы

9-10 апреля 2022 года в итальянском городе Линьяно состоялся Кубок Европы по дзюдо среди юниоров, в котором приняли участие 292 спортсмена из 17 стран.

В числе участников было полдюжины чеченских дзюдоистов из Австрии и Бельгии, но прежде всего хочется рассказать об одном знаменательном событии. В Еврокубке участвовала чеченская спортсменка, что уже является редчайшим случаем. Неоднократная чемпионка Австрии Танзила Мунцурова выступала в весовой категории 48 кг. Правда, в число призеров не попала, но в данном случае важен сам факт участия, ибо уже много лет мы не слышали о чеченских спортсменках, соревнующихся в международных турнирах. Так что, пожелаем Танзиле дальнейших успехов и будем болеть за нее.

Ну а из парней отличился Ильман Несирхоев из Бельгии. В весовой категории 90 кг на групповом этапе он выиграл у соперников из Италии и Финляндии, а в четвертьфинале “иппоном” победил хорвата Ивана Копича. Трудным был полуфинал с хозяином ковра Томмасо Фава. Ильман сумел вырвать победу в “голден скор”. Наконец, в финале выиграл у Аслана Папояна из Австрии и стал обладателем Еврокубка.

Ильман Несирхоев

В весовой категории 73 кг выступало четверо наших дзюдоистов. Камнем преткновения для наших спортсменов стал Луиджи Сентраккио из Италии, завоевавший в итоге золотую медаль. Зелимхан Бачаев из Бельгии проиграл итальянцу в четвертьфинале, а Иса Нашхо из Австрии – в полуфинале. Оба они завоевали бронзовые медали. В малом финале Бачаев выиграл у Нилса Тийсена из Недерландов, а Нашхо – у Муслима Адашева из Бельгии, который попал в “утешиловку” после поражения Тийсену на отборочной стадии. Четвертый наш участник Юнус Исламханов из Австрии выбыл из соревнований, проиграв первую схватку.

Дени Альтемиров из Бельгии выступал в категории 66 кг. Он выиграл две схватки у представителей Израиля и Словении, но проиграл французу Дрисс Массону в четвертьфинале и попал в утешительную группу. К сожалению, и там уступил итальянскому спортсмену.