Home Борьба вольная и греко-римская Чеченская бронза для Франции

Чеченская бронза для Франции

С 3-го по 8-е августа в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево проходило первенство Европы среди юношей. В составе сборной команды Франции в этих соревнованиях участвовали двое чеченских спортсменов.

Зелимхан Хаджиев из борцовского клуба города Ниццы «Nice Club Lutte» представлял Францию в весовой категории 58 кг, где собралось 19 претендентов на призовые места. Первую схватку он провел в 1/8 финала с борцом из Украины Миколой Бурданом и выиграл со счетом 4:4, 4:2.

Следующую встречу в ¼ финала Зелимхан проиграл спортмену из Германии Александру Семисорову — 2:7, 1:5. Но, так как немецкий борец вышел в финал первенства, Хаджиев получил право бороться за бронзовую медаль в утешительной группе.

На этот раз чеченский спортсмен не упустил своего шанса. Одну схватку с белорусским борцом Андреем Капачом Зелимхан выиграл без труда — 5:0, 5:3. Зато заключительная встреча с Ишханом Погосяном из Армении выдалась очень трудной. Первый период Хаджиев выигрывает 2:0. Во втором армянский борец берет реванш 3:5. В решающем, третьем периоде Зелимхан вырывает победу со счетом 2:1 и становится бронзовым призером первенства Европы.

Второй наш спортсмен Руслан Мухтаров выступал в весовой категории 69 кг среди 20-ти соперников. Первая встреча в 1/16 финала с Шамиром Атяном из Армении завершилась победой Мухтарова 5:3, 4:2. Но, во второй схватке Руслан проиграл И.Зализке из Беларуси и занял в итоге 12-е место.