Home Борьба вольная и греко-римская Чеченцы из Франции выиграли турнир в Германии

Чеченцы из Франции выиграли турнир в Германии

18 марта в немецком городе Урлоффен состоялся 21-й Международный турнир памяти Макса Лангенкерта по вольной борьбе, где отличились чеченские спортсмены из Франции.

Этот популярный турнир, где соревнуются дети и юноши от 6 до 17 лет, собрал в этом году 195 участников из 25 спортивных клубов, включая команду из французского города Шильтигейм, которая почти полностью состояла из чеченских детей.

Соревнования проходили в четырех возрастных группах: 6-8 лет, 9-11, 12-14 и 15-17 лет. Наши соотечественники были особенно заметны в группе 12-14 лет, хотя и среди других возрастов смогли взять награды. Но, начнем по-порядку.

Группа 6-8 лет

В весовой категории 25 кг Айдамир Мирзаев провел две схватки, обе выиграл на «туше» и стал чемпионом турнира.

Группа 9-11 лет

Здесь у наших спортсменов была только одна бронзовая награда у Эльманзора Мусханова в категории 25 кг.

Группа 12-14 лет

В этой группе было наибольшее количество участников и наиболее острая конкуренция за призовые места. И к чести наших юных спортсменов, именно здесь они добились наилучших результатов.

Дауд Ларсанов

Дауд Ларсанов в весовой категории 27 кг стал чемпионом в очень упорной борьбе. Уже первая схватка выдалась напряженной, но наш юный борец сумел выиграть ее с явным преимуществом. А в финале Дауд проиграл первый период. Затем выиграл второй с незначительным перевесом — 2:0. А в решающем, третьем периоде при бескомпромиссной борьбе и счете 4:4, положил Нико Кюрца из клуба «Шюттерталь» на лопатки.

В весовой категории 31 кг за три призовых места спорили девять борцов. Али Мазаев провел всего четыре схватки. Первые три он выигрывал или на «туше», или в ввиду явного преимущества. В финале встретился с хозяином ковра, борцом из Урлоффена Джошуа Кноспом. В первом периоде, при счете 5:3 в свою пользу, Мазаев уложил соперника на лопатки и стал чемпионом турнира.

Уже в следующей категории 32 кг почин товарища поддержали Аюб Зухаев и Асхаб Басханов, которые заняли первое и второе место.

Еще одним чемпионом в этой группе стал Мансур Зухаев в категории 47 кг. Все свои четыре схватки он завершил досрочно.

Серебряные медали завоевали Мансур Сайдулаев (30 кг), Абубакар Канаев (40 кг) и Ибрагим Тугаев (62 кг). «Бронза» у С.Мирзаева (36 кг).

Группа 15-17 лет

Среди старших юношей нашим спортсменам пришлось в лучшем случае довольствоваться бронзовыми медалями. Третьими призерами стали Абдурахман Муртазалиев (54 кг) и Джабраил Маскаев (63 кг).

В командном зачете, обойдя хозяев турнира, борцовский клуб «Шильтигейм» стал чемпионом!