Home Борьба вольная и греко-римская Чакаев и Саритов — победители Турнира Али Алиева

Чакаев и Саритов — победители Турнира Али Алиева

С 22-го по 26-е мая в городе Каспийск проходил Международный турнир FILA «Али Алиев». Это один из крупнейших и сильных по составу участников турниров на Северном Кавказе, имеющий к тому же многолетнюю традицию. В этом году в турнире приняли участие около 200 борцов из 15 стран.

Двое чеченских спортсменов Ахмед Чакаев и Альберт Саритов стали чемпионами турнира. Ахмед боролся в весовой категории 65 кг, вот его поединки на турнире:

• Квалификация: Агагусейн Мустафаев, Азербайджан — 17:7;
  • 1/8 финала: Расул Муртазалиев, Россия — 9:3;
  • ¼ финала: Залимхан Юсупов, Таджикистан — 5:2;
  • Полуфинал: Гаджимурад Нурадинов, Россия — 5:2;
  • Финал: Титал Джафарян, Украина — 12:0.

Джамал Отарсултанов и Ахмед Чакаев

Альберт Саритов, пропустивший прошлый год из-за травмы, набрал хорошую форму. Вот его путь к победе:

• 1/16 финала: Армаидс Звирбулис, Литва — 6:0;
  • 1/8 финала: Георгий Рубаев, Россия — 8:2;
  • ¼ финала: Асхаб Абдулкадыров, Россия — 8:2;
  • Полуфинал: Шамиль Катиновасов, Россия — 6:2;
  • Финал: Руслан Валиев, Россия — 11:1.

Альберт Саритов

Несколько известных чеченских борцов проиграли на предварительных этапах и не попали в число призеров. Расул Джукаев в категории 70 кг в первой схватке уступил Рамазану Шамсудинову. В весе 86 кг Муслим Дадаев проиграл Омаргаджи Магомедову в 1/16 финала при счете 4:4.   В тяжелом весе 130 кг Хизир Дургаев выиграл две схватки, но снялся с соревнований из-за травмы. Анзор Хизриев выиграл одну встречу, но уступил в другой.

Интересно, что в категории 86 кг боролся Ахмед Дударов, представляющий Германию. Неделей ранее он стал бронзовым призером чемпионата Германии. В Каспийске Ахмед проиграл первую схватку Магомеду Хатиеву.