Home НОВОСТИ Бронзовое везение

Бронзовое везение

4-9 июля 2022 года в Хабаровске прошел чемпионат России по тяжелой атлетике, в котором принимали участие 90 спортсменов из 32 регионов страны.

В этих соревнованиях чеченским тяжелоатлетам везло только на бронзовые медали.

В весовой категории 55 кг Рамзан Тадаев (на фото) выполнил в первом упражнении все зачетные попытки и находился после рывка на 2-м месте с результатом — 100 кг. В толчке он показал 117 кг, но соперники оказались посильнее и отодвинули его на 3- место.

Жалавди Базаев стал бронзовым призером в весовой категории 67 кг с суммой двоеборья — 279 кг (126+153). Всего 1 кг проиграл он серебряному призеру.

Жалавди Базаев

В категории 81 кг Рамзан Джанхотов использовал всего по одному подходу в рывке — 151 кг и толчке — 172 кг, что позволило ему завоевать бронзовую медаль.

В тяжелом весе свыше 109 кг Билухаж Элиханов занял 9-е место с результатом: рывок — 162 кг, толчок — 202 кг.

Отлично выступил на этом чемпионате ингушский тяжелоатлет Хас-Магомед Балаев, представлявший Москву и КБР в категории 109 кг. Его основным соперником был Тимур Наниев из Северной Осетии, единственный российский атлет — участник Олимпиады-2020 в Токио. В первом упражнении лидером был Наниев, поднявший 183 кг. Балаев остановился на 180 кг. Толчок Хас-Магомед начал с 205 кг, во втором подходе поднял 214 кг. А Наниев только вступил в соревнование с 214 кг и, казалось, вопрос с победителем решен. Тем более, что во второй попытке осетинский атлет расправился с 218 кг. Но тут, неожиданно, Балаев заказывает для последнего подхода 222 кг, в случае успеха, загоняя соперника на непосильный вес. И Хас-Магомед Балаев поднимает этот огромный вес и становится чемпионом России, так как Наниеву 222 кг оказались не под силу.