Home НОВОСТИ Бронза ускользнула от Замбека

Бронза ускользнула от Замбека

С 26-го октября по 1-е ноября с.г. в г.Казани проходило первенство России по тяжелой атлетике среди девушек и юношей 1991 года рождения и моложе. В этих соревнованиях приняли участие шестеро юных тяжелоатлетов из Чеченской республики.

Самому маленькому представителю чеченской команды Магомеду Цураеву только за пять дней до начала турнира исполнилось 12 лет. Несмотря на столь юный возраст, результат, показанный Магомедом вызывает уважение. Выступая в весовой категории до 50 кг, имея собственный вес 47,65 кг, он поднял в рывке 55 кг и в толчке 70 кг. И даже то, что он занял только 11-е место — это не главное, важно что у юного спортсмена большие перспективы.

В весовой категории 56 кг от чеченской команды выступал Ислам Зайраев. В рывке он показал 67 кг, в толчке 82 кг и занял 17-е место.

В следующей категории 62 кг на помост вышел Сулейман Абумуслимов. В первом упражнении он одолел 90 кг, во втором — 110 кг и занял 15-е место.

Ученик главного тренера республики Косума Магомадова, 18-летний Адлан Хатуев соревновался в категории 69 кг. С результатом 110 кг в рывке и 130 кг в толчке он занял 11-е место.

Лучший результат в чеченской команде показал воспитанник братьев Джамулоевых, 16-летний Замбек Датаев. В весовой категории 85 кг первенство оспаривали 11 атлетов. Замбек начал соревнования в рывке со 127 кг. Следующие две попытки на 133 кг были неудачными. В толчке он стартовал со 152 кг, затем взял вес 160 кг.

Набранная сумма двоеборья 287 кг позволила ему занять 5-е место. Жаль, что не удался последний подход в толчке на 164 кг. В случае успеха Замбек завоевал бы броонзовую награду. Но в этот раз не повезло.