Home Борьба вольная и греко-римская Еще одна бронза под зановес

Еще одна бронза под зановес

Сегодня завершается первенство мира среди юниоров в хорватской столице Загреб. Для чеченских болельщиков этот турнир знаменателен уже тем, что в категории 74 кг чемпионом мира стал Зелимхан Хаджиев, представляющий сборную Франции.

В последний день чемпионата соревновались борцы вольного стиля весовых категорий 55, 66, 84 и 120 кг. В весе 66 кг выступали Расул Арсаналиев за российскую команду и Сурхо Рашитханов за Беларусь. В квалификационных соревнованиях и в 1/8 финала они благополучно прошли своих соперников. Арсаналиев выиграл у Довлетмурата Оразгылыжова из Туркмении — 8:0 и Омара Гуржидзе из Грузии на «туше». Рашитханов вышел победителем в схватках с Камилем Рыбицким из Польши — 13:7 и Ионом Пламадела из Молдовы.

В четвертьфинале неудача постигла Рашитханова, который потерпел поражение от американца Арона Пико — 0:10. У Арсаналиева была очень непростая схватка с Мурадом Сулеймановым из Азербайджана, которая проходила с переменным успехом. Но, во втором периоде в одном из сплетений Сулейманов получил травму и не смог продолжить поединок.

Далее, Арон Пико вышел в финал, позволив Рашитханову побороться за бронзу. Однако, в утешительной группе Сурхо ничего не смог противопоставить сильному японцу Дайчи Такатани и занял в итоге 8-е место.

Расул Арсаналиев в полуфинале проиграл иранцу Хасану Язданичарати. Но, в малом финале не упустил свой шанс и, выиграв у Ильяса Жумая из Казахстана, завоевал бронзовую медаль.

Расул Арсаналиев (син)

Отметим также, что во французской сборной кроме Зелимхана Хаджиева был еще один чеченец. Илман Мухтаров соревновался в весовой категории 60 кг. Первую схватку он выиграл у канадца Марка Магано со счетом 9:2. Но, в 1/8 финала проиграл Георгию Брегадзе из Грузии и занял в итоге 14-е место.