Бронза первенства мира у Тамерлана Шадукаева

3-го ноября соревнованиями борцов греко-римского стиля завершилось первенство мира среди молодежи до 23 лет в Будапеште.

Среди наших “классиков” отличился Тамерлан Шадукаев из Казахстана. В весовой категории 77 кг он он досрочно выиграл две первые схватки. Затем, в четвертфинале, был крайне напряженный поединок с сильным венгерским борцом Золтаном Леваи. Неистово поддерживаемый трибунами хозяин ковра сделал всё, что мог, но Тамерлан сумел выйти победителем из этого противостояния со счетом – 2:1.

В полуфинале Шадукаев вышел на Ислама Опиева из России. Жаль, что они встретились чуть раньше, этот поединок мог бы украсить финал. Опиев выиграл упорную схватку со счетом – 4:3, а затем стал чемпионом мира, победив в финальной схватке японца Сакураба – 3:1. Шадукаев же в малом финале разгромил Беку Мамукашвили из Грузии – 9:0 и завоевал бронзовую медаль.

В тяжелом весе 130 кг Мансур Шадукаев в 1/8 финала проиграл Звияди Патаридзе из Грузии. Далее грузинский борец дошел до финала, дав возможность Мансуру побороться в утешительной группе. Первую схватку Шадукаев на “туше” выиграл у болгарина Радослава Георгиева. К сожалению, упорнейший поединок за бронзовую медаль с Давидом Овасапяном из Армении при счете – 5:5 завершился не в пользу нашего спортсмена.

Турпал Бисултанов из команды Дании на стадии квалификации уступил Элтуну Вазирзаде из Азербайджана – 2:4 и не смог побороться за медаль.