Home Дзюдо Бронза Магомеда Соломгиреева в Бухаресте

Бронза Магомеда Соломгиреева в Бухаресте

С 19-го по 21-е сентября в столице Румынии проходит первенство Европы по дзюдо среди юниоров. 409 спортсменов из 40 стран Старого Света будут розыгрывать призовые места. В первый день соревнований на татами появились чеченские дзюдоисты. В самой легкой весовой категории 55 кг российскую сборную представлял Магомед Соломгиреев.

В стартовой схватке наш спортсмен за полторы минуты одержал победу иппоном над дзюдоистом с Кипра. Во втором поединке Соломгиреев выиграл у Лоренца Вилднера из Австрии по предупреждениям «шидо». А вот в третьей встрече с итальянцем Анжело Пантано уже на 40-й секунде пропустил два приема на «ваза-ари».

Итальянец в дальнейшем вышел в финал и стал чемпионом, а наш дзюдоист получил право побороться за бронзу в утешительной группе. Тут Магомед не упустил свой шанс. У венгра Ричарда Гарда он выиграл иппоном за полторы минуты. В малом финале двумя «ваза-ари» победил Натига Гурбанли из Азербайджана и стал бронзовым призером первенства Европы.

Еще один чеченский дзюдоист Адлан Качикаев выступал за сборную Бельгии в весовой категории 60 кг. В первой схватке он уступил французу Робину Коррадо и выбыл из дальнейшей борьбы.