Home Дзюдо Бронза Большого Шлема у Абдул-Малика Умаева

Бронза Большого Шлема у Абдул-Малика Умаева

4-6 ноября 2022 года в столице Азербайджана состоялся крупный международный турнир «Большой Шлем Баку» по дзюдо.

В соревнованиях принимали участие 366 спортсменов из 61 страны, в том числе шесть чеченских дзюдоистов из пяти европейских стран.

В весовой категории 73 кг выступало трое наших спортсменов: Абдул-Малик Умаев из Бельгии (на фото), Турпал Джукаев из Финляндии и Умалт Демирель из Турции. Умаеву и Джукаеву определенно не повезло с жеребьевкой. Мало того, что они оказались в одной группе, так еще и с будущим победителем турнира Хидаятом Гейдаровым из Азербайджана. Именно он во второй схватке выбил из турнира Джукаева, а в четвертьфинале выиграл у Умаева.

Абдул-Малик оказался в утешительной группе, где в первой схватке встретился с Демирелем и одержал победу. Наконец, в малом финале Умаев в дополнительное время оценкой «ваза-ари» победил Муроджона Юлдашева из Узбекистана и завоевал бронзовую медаль.

Шамиль Джавбатыров из Германии в 81 кг и Вахид Борчашвили из Австрии в 90 кг проиграли первые схватки. Мухаммед Демирель из Турции в стартовом поединке с узбекским дзюдоистом выиграл «иппоном», а затем проиграл Денису Вьеру из Молдовы в «голден скор».