Home Борьба вольная и греко-римская Братья Тутаевы розыграли Кубок Мелара-19

Братья Тутаевы розыграли Кубок Мелара-19

2-3 ноября в шведском городе Востерос состоялся крупный традиционный международный турнир «Кубок Мелар» (Mälarcupen 2019) по греко-римской борьбе, в котором принимали участие 682 (!) спортсмена из 124 клубов Швеции, Норвегии, США, Греции, Финляндии, Эстонии, США.

Как уже нередко бывает, братья Ахмед и Мохаммед Тутаевы из шведского Линчёпинга спорили за золото с серебром. На этот раз они выступали в весовой категории 51 кг в возрастной группе юношей до 17 лет. Разобравшись с остальными 11-ю соперниками в этом весе, они вышли в финал и сразились за Кубок. В этой схватке на высоте оказался Ахмед, который выиграл со счетом — 7:4 и забрал золотую медаль.

Немного не повезло Анзору Мусаеву из норвежского Кольботна. В категории 38 кг среди юношей до 14 лет он одержал пять досрочных побед, но в финале проиграл Райнеру Графу из США и занял 2-е место. На 4-м месте в этом весе был Хусейн Ахматов из шведского Худдинга, а его брат Хасейн занял 6-е место.

Также, после пяти досрочных побед в финале весовой категории 41 кг  американцу Лилледахлу проиграл Берс Тимирбиев из норвежского Фредрикстада. Их упорное противостояние завершилось со счетом — 3:1 в пользу заморского гостя.

Бронзовой награды добился Сайхан Идигов из клуба «Атле» (37 кг, 11 лет), 4-е места заняли Джабраил Читигов, «SP.09» (29 кг, 11 лет) и Илес Муртазов из Линчёпинга (55 кг, 17 лет).