Home Борьба вольная и греко-римская Бельгийцы во Франции

В прошедшие выходные, 31 января—1 февраля, в парижском пригороде Кретей (Creteil) состоялся, ставший уже традиционным, 14-й Международный турнир по спортивной борьбе «Кристо Лут» (CRISTO LUTTE).

Этот турнир, проходящий под эгидой FILA (Международной федерации спортивной борьбы) каждый год собирает сильнейших борцов из Кубы, Украины, Молдавии, Армении, Грузии и других стран.

Составы национальных команд, приезжающих на эти соревнования, бывают очень сильными. Например, в этом году сборную Франции возглавляли братья Стив и Кристофф Гено. Первый является чемпионом Олимпийских Игр — 2008 в Пекине в весовой категории 66 кг, а второй стал там же бронзовым призером в категории 74 кг.

Мастера самого высокого класса соревновались во второй день турнира. Ну, а первый день, суббота 31 января, был отдан в распоряжение подрастающих талантов. В этот день на борцовские ковры Дворца спорта Роберта Уброна, где кстати проходил чемпионат мира 2005 года, их вышло196 человек из 20 спортклубов 7-ми стран. Среди них была команда борцовского клуба города Вервье из Бельгии под руководством тренера Марата Дзейтова и судьи международной категории Аслана Албакова. Команда спортклуба Вервье, состоящая из 4-х борцов греко-римского стиля была усилена одним представителем вольной борьбы — Джохаром Гамбулатовым из г.Раерена.

Соревнования юных борцов проходили в возрастной группе 12-13 лет по вольной борьбе и в двух группах 14-15 и 16-17 лет по греко-римской борьбе.

Джохар Гамбулатов выступал в самой младшей возрастной группе в весовой категории 32 кг, где лидерство оспаривали 4 спортсмена. В последнее время Джохару катастрофически не везет на судей. Недавно мы рассказывали как арбитр-стажер отобрал у него победу на турнире в Германии. Вот и сейчас, картина повторилась. Чеченский борец выиграл две схватки с явным преимуществом и в финале встретился с французским атлетом. Непонятно из каких соображений, но арбитром на эту схватку назначили 12-летнего стажера!? В борьбе он, мягко говоря, не очень разбирался и был нацелен только на одно — отдать победу своему соотечественнику.

Схватка закончилась со счетом 6:4 в пользу француза. Аслан Албаков, который секундировал Гамбулатову и сам является опытным судьей, незамедлительно подал протест и легко доказал, что арбитр встречи «украл» у Джохара, как минимум 5 баллов. Жюри с ним согласилось, но менять результат схватки не стало. Правда, незадачливого судью-стажера сняли с соревнований и больше в этот день его никто не видел. Таким образом, Джохар Гамбулатов стал серебряным призером турнира.

Кстати, Аслан Албаков является чемпионом Европы среди юниоров по греко-римской борьбе. Переехал в Бельгию в начале 2000-х. Это он начинал работать тренером в борцовском клубе города Вервье и привлекать туда вайнахских детей. Со временем оставил тренерскую работу Марату Дзейтову, а сам занимается судейством. Пользуется большим авторитетом, как опытный и справедливый судья.

А соревнования тем временем продолжались и на ковер вышли представители греко-римского стиля. Среди юношей 14-15 лет в весовой категории 55 кг блестяще выступил Шамиль Ламануев. Демонстрируя отличную физическую и техническую подготовку, он провел пять схваток, убедительно их выиграл и стал чемпионом турнира.

Аслан Эдельханов в этой же возрастной группе соревновался в категории 42 кг. Проиграв одну схватку, он завоевал серебряную медаль.

Среди юношей 16-17 лет отличился сын Марата Дзейтова — Зелимхан. В категории 50 кг он выиграл в финале у хозяина турнира — французского борца и стал чемпионом.

В категории 58 кг боролся Дагир Юсупов. Ему удалось выиграть три схватки, но в двух потерпел поражение. В итоге он занял 4-е место.

В целом, соревнования сложились неплохо для вайнахской команды из Бельгии. Два золота и два серебра — это очень хороший результат для такого представительного турнира.

Слева направо: Дагир Юсупов, Шамиль Ламануев, Джохар Гамбулатов, Марат Дзейтов, Зелимхан Дзейтов, Аслан Эдельханов