Home Борьба вольная и греко-римская Ахмед с Мохамедом поспорили за Кубок Мелар

Ахмед с Мохамедом поспорили за Кубок Мелар

3-4 марта в шведском городе Востерос прошел традиционный турнир «Кубок Лилла Мелар» по вольной борьбе среди юношей и взрослых. В нем принимали участие 241 спортсмен из 44 клубов.

В младшей группе участников 7-11 лет отличные результаты показали представители клуба «Альвеста», созданного нашим соотечественником Альви Багиевым в 2015 году. В весовой категории 26 кг Магомед Айдамиров после двух досрочных побед вышел в финал, где в главном поединке вновь в ввиду явного преимущества выиграл у Платона Ястребова из Финляндии и стал победителем турнира.

В категории 29 кг в финал пробились два представителя «Альвеста». Поединок Мухаммад-Ханифа Абдулазизова и Абдул-Халима Тадаева завершился победой последнего.

Асхаб Абубакаров доказал свое полное преимущество в весовой категории 32 кг. Сначала он выиграл две схватки на «туше», две — в ввиду явного преимущества, а в финале снова уложил соперника на лопатки.

Адам Салангиреев в весе 35 кг проиграл одну схватку и попал в утешительную группу. В борьбе за бронзовую медаль он выиграл на «туше».

В возрастной группе 11-14 лет в весовой категории 41 кг за Кубок спорили братья Ахмед и Мохаммед Тутаевы из Линчёпинга. Их регулярное соперничество проходит с переменным успехом. На этот раз победителем турнира стал Ахмед, а 2-е место занял Мохаммед.

Две серебряные медали соревнований увезли борцы клуба «Альвеста». Хамзат Хашагольгов был вторым в категории 34 кг. Абдурахим Абубакаров в весе 44 кг одержал три победы на «туше», вышел в финал, но проиграл последнюю схватку.