Ахмед Чакаев выиграл Мемориал Али Алиева

4-5 июля в Каспийске прошел 46-й международный турнир памяти Али Алиева. На нем собралось более 150 спортсменов из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Польши, Венгрии и других стран. Самую большую команду выставил Дагестан, включающую более 40 борцов. Чемпионы турнира награждались денежным призом в размере 5 тысяч долларов, за 2-е место – 3 тысячи и за 3-е место – 1 тысяча долларов.

Известный чеченский борец из Дагестана Ахмед Чакаев, выступавший обычно в весовой категории 65 кг, решил похудеть и появился на турнире в весе 61 кг. Как ни странно, сгонка веса пошла на пользу Чакаеву, ибо отборолся он на “пятерку”.

В первой схватке Ахмед досрочно выиграл у сильного соперника, призера чемпионата России Рустама Абдурашидова. Затем с сухим счетом 8:0 победил Ахмеднаби Гварзатилова из Азербайджана. В полуфинале Чакаев за явным преимуществом выиграл у другого представителя Азербайджана Агагусейна Мустафаева.

И, наконец, блестящий завершающий аккорд. В финале Ахмед Чакаев победил товарища по команде Дагестана Магомеда Магомедова со счетом 12:2 и стал победителем турнира.