Home Борьба вольная и греко-римская Аслан Висаитов — серебряный призер первенства Европы-17

Аслан Висаитов — серебряный призер первенства Европы-17

2-го апреля в городе Сомбатхей в Венгрии завершилось первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет. В последний день на ковер на ковер вышел чеченский борец греко-римского стиля Аслан Висаитов в весовой категории 66 кг.

Висаитов начал соревнования в 1/8 финала с убедительной победы над Эльбрусом Черткоевым, представляющим Словакию, — 11:0. В четвертьфинале наш борец выиграл у сильного венгра Отто Лосончи — 5:2. Одержав победу с таким же счетом в полуфинале над украинцем Серхием Козубом, Висаитов вышел в финал.

В решающем поединке с поляком Романом Пакурковски чеченский спортсмен уже на первой минуте пропустил два приема соперника, позволив заработать ему 6 баллов. Возможно, Висаитов не успел сделать хорошую разминку, во всяком случае, в начале схватки он выглядел вяло. Затем Аслан активизировался, однако отыграться ему так и не удалось. Поединок закончился со счетом — 6:4 в пользу польского спортсмена, а Висаитов получил серебряную медаль.

В весовой категории 75 кг под флагом Дании выступал Райбек Бисултанов. Первую схватку он выиграл у австрийского спортсмена со счетом — 11:0. Но, в 1/8 финала в равной борьбе уступил Фатиху Ченгизу из Турции и не смог продолжить борьбу за медали.