Home НОВОСТИ Аслан Баматалиев выигрывает турнир Новака

Аслан Баматалиев выигрывает турнир Новака

8-10 декабря в спортивном комплексе «Кунцево» г.Москвы состоялся Всероссийский турнир по тяжелой атлетике, посвященный первому советскому чемпиону мира Григорию Новаку. Турнир этот считается очень престижным среди тяжелоатлетов России. Достаточно сказать, что на нынешнем турнире участвовало около десяти мастеров спорта международного класса, включая чемпионку мира этого года Оксану Сливенко, призера чемпионата Европы Андрея Скоробогатова, а также заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских Игр 2004 года в Афинах Глеб Писаревский.

Так уж случилось, что знаменитый Глеб Писаревский из г.Архангельска оспаривал первенство этого турнира с чеченским тяжелоатлетом, мастером спорта международного класса Асланом Баматалиевым (на фото), выступающим за ЦСКА — Москва. Писаревский находился не в самой лучшей спортивной форме. Но и Аслан, пропустивший два года тренировок из-за личных обстоятельств, только набирает форму под руководством своего тренера, знаменитого чеченского ветерана штанги Вахи Эсембаева. В-общем, все ожидали интересной борьбы в весовой категории 105 кг, где выступают эти атлеты, но на этот раз бронзовый призер Олимпиады — 2004 ничего не смог противопоставить чеченскому атлету.

Уже по первым заявочным весам стало понятно, что Баматалиев неплохо восстановился и может показать хороший результат. Рывок он начал с веса 180 кг. Во втором подходе поднял 185 кг, но в заключительном третьем подходе не справился со 188 кг. В толчке также удачно стартовал с 210 кг, затем зафиксировал 217 кг. К сожалению, третья попытка на 222 кг была неудачной. Аслан стал чемпионом турнира, набрав в сумме двоеборья 402 кг и еще раз подтвердив норматив мастера спорта международного класса. Глеб Писаревский занял второе место с суммой 385 кг (рывок 170 кг + толчок 215 кг).

В этом турнире приняли участие и двое учеников известного в прошлом чеченского штангиста Руслана Балаева, которые представляли Ингушетию. В весовой категории 77 кг выступил 16-летний Хусейн Барахоев, который занял 5 место с результатом в сумме двоеборья 247 кг (рывок 107 кг + толчок 140 кг). А в категории 85 кг соревновался 20-летний Муслим Балаев. Муслим поднял в рывке 133 кг, толкнул 162 кг и набрав в сумме двоеборья 295 кг, впервые выполнил норматив мастера спорта России.