Анзор Хизриев- победитель Гран-При И.Ярыгин

26-30 января в Красноярске в 33-й раз прошел традиционный международный турнир “Гран При Иван Ярыгин” по вольной и женской борьбе.

Эти соревнования называли неофициальным чемпионатом мира, так как в них обычно принимают участие все сильнейшие “вольники” планеты. Последние годы размах турнира сократился из-за пандемии, тем не менее, на нынешние соревнования приехал 341 спортсмен из 11 стран.

Ну и традиционно в турнире принимали участие и добились определенных результатов чеченские борцы, представляющие не только нашу республику, но и другие страны и регионы России.

Прежде всего расскажу о замечательном достижении тяжеловеса Анзора Хизриева из Санкт-Петербурга. В весовой категории 125 кг Анзор начал соревнование с победы в 1/8 финала над Аленом Хубуловым из Северной Осетии – 4:2. Следующим его соперником также был осетинский борец Арсамаг Засиев, которого Хизриев победил со счетом – 11:4. В полуфинале была напряженная схватка с Олегом Болтином из Казахстана. Дело осложнялось тем, что Анзор выступал с травмированной ногой, но все-же сумел выиграть – 9:7 и прошел в финал.

Решающий поединок за золотую медаль с Виталием Голоевым из Северной Осетии складывался драматично. К концу схватки Хизриев проигрывал – 2:5. Основные события развернулись в последние 30 секунд. Анзор провел бросок на 4 балла. Затем была борьба в партере, где Хизриев попал в опасное положение, но сумел выйти наверх. Потом тренеры Голоева кинули челлендж… В-общем, в итоге счет стал – 8:7 в пользу Анзора Хизриева.

Тамерлан Расуев, представлявший в этом весе Чеченскую Республику, проиграл в полуфинале Голоеву в равной схватке – 4:5. К сожалению, из-за необъективного судейства в малом финале с Хасаном Хубаевым (СО) ему не дали забрать бронзовую медаль.

Зелимхан Хизриев не вышел на ковер из-за болезни.

То, что в национальных командах многих европейских стран присутствуют чеченские спортсмены факт общеизвестный и никого не удивляющий. В большинстве случаев это молодые люди, которые переехали в Европу в детстве с родителями, а то и вовсе родились там. Но есть и легионеры, к примеру, в Болгарии и Румынии. С нынешнего сезона чеченские борцы Зелимхан Абакаров и Ислам Дудаев представляют Албанию. И в первом же крупном турнире принесли медали для этой страны впервые в ее истории.

Зелимхан Абакаров выступал в весовой категории 61 кг. В четвертьфинале он проиграл чемпиону мира и Европы прошлого года Абасгаджи Магомедову из Дагестана. Ему же в полуфинале проиграл воспитанник хасавюртовской школы имени братьев Сайтиевых Муслим Мехтиханов. В конце-концов Абакаров и Мехтиханов встретились в схватке за бронзовую медаль, где верх взял новоявленный “албанец” – 8:5.

В весовой категории 65 кг Ислам Дудаев после двух побед уступил в четвертьфинале Шамилю Мамедову из Москвы – 2:9. В утешительной группе он уже не ошибался и завоевал бронзовую медаль, досрочно выиграв в малом финале у Ибрагима Абдурахманова из Дагестана – 10:0.

Ислам Дудаев

В этом весе выступало еще двое наших борцов. Известный Ахмед Чакаев из Хасавюрта на этот раз представлял Чеченскую Республику. Первые две схватки он выиграл с огромным преимуществом – у борца из Монголии – 11:0 и у Кежика Чымба из Тувы – 15:2. А затем проиграл в четвертьфинале земляку с Хасавюрта Рамазану Ферзалиеву – 3:5. К сожалению, в “утешиловке” Ахмед уступил американцу Джо МакКенна – 8:12 и не смог побороться за бронзу. Муслим Сайдулаев проиграл в квалификации и выбыл из соревнований.

Бронзовую медаль в весовой категории 57 кг завоевал Муса Мехтиханов. В напряженном полуфинале он проиграл Ахмеду Идрисову из Дагестана – 3:4, а в малом финале разгромил Абзала Окенова из Казахстана – 13:2.

Усман Шахгириев из Красноярска упустил бронзу в 70 кг. В малом финале он проиграл чемпиону Европы-20 Курбану Шираеву – 0:3.

В категории 86 кг Зелимхан Минкаилов из Чеченской Республики оказался в утешительной группе после проигранного четвертьфинала. Но, увы, не смог там преуспеть.

Остальные наши борцы проиграли свои первые схватки и остались за бортом турнира: Хамзат Эльдаров (74 кг), Юсуп-Хаджи Айдаев (79 кг), Амхад Ташухаджиев из Санкт-Петербурга (79 кг), Асхаб Болтукаев (97 кг).

Победитель Гран При Иван Ярыгин – 22 Анзор Хизриев и председатель нижегородской чеченской диаспоры Салавди Юнусов.