Home Борьба вольная и греко-римская Алихан Жабраилов побеждает знаменитого Шарифова

Алихан Жабраилов побеждает знаменитого Шарифова

29-30 ноября в Москве состоялся международный турнир «Гран-При Москва — Кубок АЛРОСА» по вольной и греко-римской борьбе.

Раньше это был командный турнир, а ныне розыгрывалось и личное первенство. На второй день состоялись финальные поединки, где сборная России с огромным преимуществом победила сборную мира — 11:1. Чеченских болельщиков, главным образом, интересовал финал весовой категории 97 кг, где на ковре сошлись Алихан Жабраилов и Шариф Шарифов из команды Азербайджана.

25-летний Алихан Жабраилов добился своих первых успехов на взрослом ковре в нынешнем году. В июле он стал чемпионом России, а в сентябре завоевал бронзу чемпионата мира. Однако эти достижения не идут в сравнение с титулами его соперника. Дагестанский легионер сборной Азербайджана Шариф Шарифов — олимпийский чемпион-12, бронзовый призер Олимпиады-16, чемпион мира-11, чемпион Европы-19, призер нескольких чемпионатов мира и Европы.

Однако чеченский борец из Махачкалы не спасовал перед грозным соперником, а напротив, уверенно выиграл эту схватку со счетом — 5:2.

Напомню, что Алихан является представителем борцовской династии Жабраиловых. Его отец — Лукъман был чемпионом мира 1994 года, дядя Эльмади — чемпион мира-89, Европы-91 и серебряный призер Олимпийских Игр-92 в Барселоне.