Home Борьба вольная и греко-римская Альбиев обходит Джасте

Сегодня, 20-го января, во Дворце борьбы имени 2-кратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина в Москве стартовал международный турнир серии Гран-При «Иван Поддубный» по греко-римской борьбе.

Первый же день турнира принес радостную весть для чеченских болельщиков. В весовой категории до 60 кг победу одержал воспитанник детско-юношеской спортивной школы №3 Исламбек Альбиев.

В финале Исламбек встретился с сильнейшим борцом России в этой весовой категории Вячеславом Джасте из Краснодара. Джасте является чемпионом России и призером чемпионатов мира и Европы 2006 года. До этого турнира Исламбек дважды встречался с Джасте на разных турнирах и оба раза проигрывал.

«Сегодняшняя встреча с Джасте стала для меня третьей – и первой, в которой я победил, — рассказал Исламбек Альбиев Агенству «Весь спорт». – Откровенно говоря, к этому турниру «Иван Поддубный» я готовился с прицелом именно на встречу с Джасте, именно его я считаю своим главным конкурентом за место в сборной России на чемпионатах Европы и мира. Чтобы победить его, требовалось улучшить борьбу в партере. Я подготовился, улучшил возможные варианты, отработал – и заслуженно победил. Однако самой сложной встречей на турнире была не финальная с Джасте, а первая. Незадолго до «Ивана Поддубного» я простыл, и сегодня не очень хорошо себя чувствовал. Нужно было втянуться, вработаться. А когда я преодолел критический момент, все пошло нормально».

Напомню также, что Исламбек Альбиев является победителем первенства Мира среди молодежи, который состоялся в конце августа 2006 года в Гватемале.