Альберт Саритов уступил только «Танку»

Соревнованиями борцов вольного стиля завершился чемпионат Европы по трем стилям борьбы, который проходил 10-16 февраля в столице Италии — Риме.

В предыдущем репортаже я сожалел, что наши “классики” не смогли взять золото. Достижения “вольников”, увы, оказались еще скромнее. Лучше всех из них выступил бронзовый призер Олимпиады-16 Альберт Саритов, представляющий Румынию. Выиграв в полуфинале у Геннадия Кудиновича из Германии ввиду явного преимущества – 10:0, Альберт вышел в финал и сразу стало ясно, что он – серебряный призер чемпионата. Ибо в настоящее время слабо представляется, что Абдулрашид Садулаев, прозванный западными журналистами “Русский Танк”, может кому-то проиграть. Финальная схватка завершилась со счетом – 6:0 в пользу Садулаева.

[youtube id=”FTv8DfZ7E7w” width=”600″ height=”350″]

Из других наших борцов наиболее близок к пьедесталу был Ахмед Магамаев из сборной Болгарии. В весовой категории 86 кг их было трое – кроме Магамаева, Абубакр Абакаров из Азербайджана и Ахмед Айбуев из Франции. Последний уже на квалификационном этапе уступил Петру Янулову из Молдовы – 4:8, хотя поначалу вел в счете – 4:0. Преградой двум остальным стал будущий чемпион Европы Артур Найфонов из российской команды. Выиграв у Магамаева в квалификации – 5:0, у Абакарова в 1/8 финала – 8:2, Найфонов одного за другим отправил их в “утешиловку”. Там Магамаев и Абакаров встретились между собой и Ахмед вышел победителем в упорной борьбе, при счете – 4:4. Затем чеченский “болгарин” выиграл еще одну схватку у польского спортсмена, но в малом финале проиграл напряженный поединок Борису Макоеву из Словакии – 6:7 и остался на 5-м месте.

Прекрасному и зрелищному турнирному борцу Исраилу Касумову фатально не везет на чемпионатах континента. Вот и на этот раз, в 1/8 финала он проиграл Хайдару Явузу из Турции и выбыл из борьбы за медали. Та же участь постигла Зураба Капраева из команды Румынии, который в квалификации проиграл Валентину Борзину из Молдовы – 3:4.