Home НОВОСТИ Айнди Джабиров — чемпион России-19 среди юношей

Айнди Джабиров — чемпион России-19 среди юношей

17-26 марта в Москве проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юношей до 18 лет и юниоров до 20 лет. На эти соревнования съехались 464 спортсмена из 51 региона страны. Команда Чеченской Республики насчитывала 8 тяжелоатлетов.

Айнди Джабиров

Наибольшего успеха из наших штангистов добился Айнди Джабиров, выступавший в весовой категории 55 кг среди юношей 15-18 лет. Воспитанник известного в недавнем прошлом тяжелоатлета, мастера спорта международного класса Аслана Баматалиева был заметно сильнее соперников. В первом упражнении — рывке — Джабиров поднял 95 кг, а в толчке — 115 кг. С суммой двоеборья 210 кг он завоевал звание чемпиона России. Ближайший соперник — Данил Злобин из Татарстана осилил 90+112.

В весовой категории 61 кг на 3-м и 4-м месте соответственно расположились Жалавди Базаев с результатом — 105+124 и Саид-Хамзат Дашаев — 105+121. Они пропустили вперед Владимира Пятаева из Санкт-Петербурга — 108+130 и Евгения Адамова из Владимира — 100+135.

Турпал-Али Исмаилов

Очень напряженная борьба и плотные результаты были в категории 67 кг. Турпал-Али Исмаилов был лучшим в рывке — 117 кг. В толчке он зафиксировал во втором подходе 136 кг, а в последней попытке не справился с 140 кг. Эта ошибка позволила нашего штангиста позволила Сергею Мельникову из Краснодарского края обойти его. В рывке Мельников поднял 112 кг, а в толчке показал 142 кг и набрал победную сумму двоеборья. Примерно по такому сюжету Андрей Попеску из Московской области отобрал бронзу у нашего Рамзана Джанхотова. В рывке Рамзан поднял 114 кг против 107 кг Попеску, но в толчке соперник поднял 145 кг, тогда как Джанхотов остановился на 137 кг. Таким образом, первых четверых призеров разделяли только 1 кг:

1. Сергей Мельников, Краснодар — 254 кг (112+142)
  2. Турпал-Али Исмаилов, Чечня — 253 кг (117+136)
  3. Андрей Попеску, Московская обл. — 252 кг (107+145)
  4. Рамзан Джанхотов, Чечня — 251 кг (114+137)

Рамзан Тадаев

По схожему сценарию развивались события в весовой категории 55 кг среди юниоров 18-20 лет. Правда, Равиль Джафаров из Санкт-Петербурга был явно сильнее соперников и уверенно занял 1-е место. На вторую позицию вышел Рамзан Тадаев. А вот Адам Болатаев упустил бронзу. В рывке он поднял 95 кг, а Иван Неляпенко из Москвы — 93 кг. В толчке Адам стартовал со 110 кг, затем дважды не справился со 115 кг. Неляпенко сумел поднять 114 кг, оттеснив нашего штангиста на 4-е место.

1. Равиль Джафаров, Санкт-Петербург — 217 кг (96+121)
  2. Рамзан Тадаев, Чечня — 210 кг (95+115)
  3. Иван Неляпенко, Москва/Тульская — 207 кг (93+114)
  4. Адам Болатаев, Чечня — 205 кг (95+110)

В весовой категории 96 кг Джабраил Асаев занял 5-е место с результатом — 150+180.