Home Борьба вольная и греко-римская Адлан Акиев — чемпион Европы-21

Адлан Акиев — чемпион Европы-21

Сегодня, соревнованиями борцов греко-римского стиля, завершился чемпионат Европы по трем стилям борьбы.

Ранее, наш сайт рассказывал, что чеченские «вольники» добились отличных результатов, завоевав три золотые медали. Болельщики были вправе ожидать подобного и от «классиков», учитывая, что на ковер должны были выйти чемпионы мира Чингиз Лабазанов и Абуязид Манцигов, обладатель Кубка мира Адлан Акиев, чемпион Европы Райбек Бисултанов из Дании, его брат, призер первенства мира среди юношей Турпал-Али. Однако, единственный, кто оправдал надежды чеченских любителей борьбы был Адлан Акиев.

Выступая в весовой категории 82 кг Адлан Акиев все схватки провел очень собранно, никому не дав усомниться в своем преимуществе. В полуфинале он со счетом — 6:1 выиграл у Айвенго Рикадзе из Грузии, а в финале, разгромив Радика Кулиева из Беларуси — 11:1, стал чемпионом Европы.

В этом же весе выступал член сборной Дании Райбек Бисултанов. В полуфинале, в упорнейшем поединке он при счете — 1:1 проиграл Кулиеву. Возможно, это поражение настолько расстроило Райбека, что он не смог как следует настроиться на малый финал. В борьбе за бронзовую медаль он уступил немцу Гансу Вагнеру и остался на 5-м месте. Такая же ситуация сложилась у Чингиза Лабазанова и Турпал-Али Бисултанова.

В четвертьфинале весовой категории 72 кг Лабазанов проиграл Шмаги Болквадзе из Грузии и попал в утешительную группу. Там он выиграл одну схватку, но проиграл малый финал Роберту Фритчу из Венгрии — 0:3.

Младший Бисултанов дошел до полуфинала категории 87 кг, где проиграл Кириллу Маскевичу из Беларуси — 1:9. В борьбе за бронзу он вновь потерпел поражение от Милада Алирзаева из России — 1:8.

И уж совсем не повезло в Варшаве чемпиону мира и Европы Абуязиду Манцигову. В весе 77 кг он мощно стартовал, одержав две досрочные победы, но в четвертьфинале безнадежно проиграл Дмитрию Пышкову с Украины — 3:12. Тот, в свою очередь, уступил в полуфинале, лишив Манцигова возможности побороться за бронзу.

Также, поздравляем замечательного ингушского борца Мусу Евлоева, который в категории 97 кг досрочно победил венгра Балаша Кисса и стал чемпионом Европы.