Адам Архиев выигрывает Мемориал Чапаева

7-9 апреля в столице Чувашской Республики городе Чебоксары прошел 54-й Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Василия Чапаева. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 26 регионов страны.

Турнир имеет большую историю. Впервые эти соревнования состоялись в 1967 году. Тогда производственное объединение им. В.И. Чапаева открыло Дом физкультуры и тогда же прошел первый Всероссийский турнир, который стал популярным у спортсменов из всех уголков Советского Союза.

Два представителя Чеченской Республики стали призерами турнира. Адам Архиев завоевал золотую медаль в весовой категории 61 кг, а Баматгир-Хажи Довлетукаев стал третьим в 74 кг. Их участие в турнире состоялось благодаря бизнесмену и меценату из г.Чебоксары Аюбу Арсанукаеву. Любому человеку, так или иначе соприкасающемуся с чеченским спортом, будь то чиновник, спортсмен или простой болельщик, известно это имя. Аюб Арсанукаев, региональный директор французской компании “Сева Санте Анималь”, более 20 лет оказывает существенную помощь чеченским спортсменам. По его инициативе часто организовываются тренировочные сборы для борцов в Чувашии, Татарстане, Крыме, куда Аюб приглашает чеченских спортсменов и берет на себя весомую долю расходов за проезд, питание, проживание. И наши борцы, не избалованные выездами на учебно-тренировочные сборы, конечно-же, крайне благодарны Аюбу Арсанукаеву за эту большую бескорыстную помощь.

Одним из героев прошедшего турнира стал Адам Архиев. Хотя он является опытным спортсменом, 2-кратным чемпионом Европы среди юношей, но 18-летнему парню нелегко соревноваться во взрослом турнире. Две недели назад Адам проиграл в 1/8 финала первенства России среди юниоров. На то были причины, несколько месяцев назад он перенес операцию на колене и находится на стадии восстановления. Кстати, с этой операцией тоже помогал Аюб Арсанукаев и прошла она в Чебоксарах. Таким образом, для Адама этот турнир был важен как проверка своего состояния в плане набора оптимальной формы. Соревнования показали, что борец и его тренер Ризван Архиев (последние годы Адама тренирует отец) находятся на верном пути. Выступление нашего спортсмена было ярким и запоминающимся. Вот все схватки Адама Архиева:

• 1/8 финала – Сайпошев Карим, Самарская область – 10:0
  • Четвертьфинал – Терентьев Ньургун, Саха-Якутия – 7:1
  • Полуфинал – Севоян Ара, Самарская область – 7:1
  • Финал – Павлов Яков, Оренбурская область  – 4:3

Как видим, борьба за золотую медаль была упорной и интересной, что даже ГТРК ЧУВАШИЯ не удержалось от небольшого интервью.

Ну и приятным дополнением ко всему стал денежный приз от Аюба Арсанукаева в размере 20 000 рублей.