Home Борьба вольная и греко-римская Абуязид Манцигов — чемпион России-2019

Абуязид Манцигов — чемпион России-2019

18-21 января в Калининграде прошел чемпионат России по греко-гримской борьбе. В нем принимали участие 280 спортсменов из 52 регионов страны.

Много чеченских борцов входило в команды разных регионов Российской Федерации. Непосредственно от Чеченской Республики было заявлено девять спортсменов.

Наверное, наибольший интерес для чеченских болельщиков вызывала весовая категория 72 кг, в которой выступали наши, пожалуй, самые титулованные на сегодняшний день борцы греко-римского стиля: чемпион мира-14, серебряный призер чемпионата Европы-17 Чингиз Лабазанов (представляет команду Санкт-Петербурга и дает 2-й зачет Чеченской Республике) и действующий чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы-17 Абуязид Манцигов (Владимирская область и 2-й зачет — ЧР). Помимо многих сильных борцов, главным соперником наших спортсменов был 2-кратный чемпион Европы и призер чемпионата мира Адам Курак, выступающий за Красноярский край и Крым. Оправдывая надежды болельщиков, соревнования в этой категории прошли интересно.

Чингиз Лабазанов благополучно дошел до полуфинала, где встретился с Адамом Курак. Этого именитого соперника Чингиз не смог пройти и, проиграв со счетом — 1:6, отправился в утешительную группу. Там, в малом финале Лабазанов в упорной схватке, при счете — 1:1 по последнему действию выиграл у Артема Тарзяна из Москвы и завоевал бронзовую медаль.

Таким образом, Адам Курак вышел в финал, где с другой стороны к нему подобрался Абуязид Манцигов, победивший (5:0) в полуфинале Магомеда Ярбилова из команды Ростовская/Владимирская области. В поединке за золото Манцигов одержал убедительную победу со счетом — 7:1 и сохранил титул чемпиона России.

Кроме Чингиза Лабазанова, обладателями бронзовых медалей стали Артур Сулейманов в 63 кг и Адлан Акиев в 82 кг. Сулейманов, представляющий команду Ростовской области и Чечни, проиграл в полуфинале Алексею Тадыкину с Алтая — 2:3, а в малом финале одолел Магомеда Магомедова из Москвы — 2:0. Акиев также в полуфинале проиграл будущему чемпиону Александру Комарову из Санкт-Петербурга — 1:4, а в борьбе за бронзу выиграл у Шамиля Ожаева из Новосибирской области — 8:2.

Если чеченские борцы, выступающие за другие регионы России и дающие второй зачет Чечне, завоевали несколько медалей, то ни один из доморощенных спортсменов в число призеров не попал и заняли следующие позиции:

• 63 кг: Сулим Бекаев, 13-е место.
  • 67 кг: Мовлади Музуров, 12-е место.
  • 72 кг: Умар Муцаев, 27-е место.
  • 77 кг: Сайд-Магомед Мусаев, 15-е место.
  • 82 кг: Сайд-Селим Бибулатов, 22-е место.
  • 87 кг: Сайд-Магомед Абубакаров, 5-е место.
  • 87 кг: Халид Мусаев, 19-е место.
  • 97 кг: Ахмед Мусаев, 15-е место.
  • 130 кг: Лом-Али Акаев, 5-е место.

Абуязид Манцигов с тренером

Абуязид Манцигов и Абдул-Гани Ибрагимов — первый в Чечне судья 1-й международной категории, который работал арбитром на этом чемпионате.