Home Борьба вольная и греко-римская Абубакар Хаслаханов — чемпион мира!

Абубакар Хаслаханов — чемпион мира!

В связи с началом Олимпиады в Токио, как-то отошли на второй план остальные соревнования. Тем не менее, нельзя о них забывать.

Так, 25 июля в Будапеште завершилось первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей. Последние комплекты наград розыграли представители греко-римского стиля.

На пути к финалу  весовой категории 92 кг Абубакар Хаслаханов из Беларуси катком прошелся по соперникам. Выиграл у иранца — 13:4, у эстонца — 8:0, в полуфинале у армянского борца — 12:3.

В финале его ждал Владислав Луб с Украины. Тот самый, который пару месяцев назад выиграл у Хаслаханова на первенстве Европы. На этот раз в упорном поединке Абубакару удался реванш. Сначала Луб заработал один балл за пассивность соперника и пытался удержать это преимущество. Но Хаслаханов постоянно искал брешь в защите украинца и во втором периоде провел прием на 2 балла. Схватка закончилась со счетом — 3:1 и Абубакар Хаслаханов стал чемпионом мира среди юношей.

Малик Гигиев из российской сборной в четвертьфинале проиграл Нуристану Суйоркулову из Кыргызстана, который затем стал чемпионом мира. В утешительной группе он сначала на «туше» выиграл у хозяина ковра Балинта Гаспера, а в малом финале досрочно победил Бесо Махарадзе из Грузии и завоевал бронзовую медаль.

В бригаде арбитров мирового первенства работал судья международной категории Абдул-Гани Ибрагимов.