Абубакар Цакаев- чемпион России среди юниоров

4-13 октября 2024 года в с.Сукко Краснодарского края проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров 15-18 и 19-20 лет.

Представители Чеченской Республики завоевали на этих соревнованиях один чемпионский титул и несколько призовых мест.

В возрастной группе 15-18 лет в весовой категории 61 кг уверенно победил Абубакар Цакаев из РСШ им. Дэги Багаева села Кошкельды. В первом упражнении он использовал все зачетные попытки и закончил с результатом 110 кг. В толчке показал 130 кг. Занявший второе место Арсений Курочкин из команды Краснодарского края отстал по пять килограммов в каждом упражнении — 105+125.

Хасан Эдиев — сын знаменитого в прошлом чеченского тяжелоатлета Асламбека Эдиева — соревновался в весовой категории 89 кг. Он стал серебряным призером, подняв в рывке — 138 кг и в толчке — 160 кг. Победителем стал Роман Зуев из Татарстана с результатом — 139+166.

Среди юниоров 19-20 лет в весовой категории 89 кг явным фаворитом был Михаил Подкорытов из Москвы, покоривший в рывке — 160 кг, в толчке — 195 кг. А за второе место борьба развернулась между Мамедом Эдиевым (на фото) и представителем олимпийского училища N°2 г.Москвы Висханом Сакаевым. В рывке оба они поднимали совершенно одинаковые веса — 140, 145, 150 кг. В толчке Эдиев шел на один килограмм впереди. Первый подход Сакаев — 165 кг, Эдиев — 166 кг, второй — Сакаев — 172 кг, Эдиев — 173 кг. Заключительные попытки у обоих были неудачны, таким образом серебро досталось Эдиеву, а бронза Сакаеву.

Еще две бронзовые медали завоевали Мухаммад Романов в 81 кг (130+167) и воспитанник тренера Абуязида Лабазанова — Ахмед Арсакиев в весе 96 кг (130+158).