Абакаров проиграл сан-маринцу

С 28 марта по 3 апреля 2022 года в городе Будапешт проходит чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Как мы знаем, сборные России и Беларуси отстранены от соревнований почти во всех видах спорта и чеченские спортсмены из российской команды не имеют пока возможности соревноваться в крупных турнирах. Но, немалое количество наших борцов выступает за другие страны и более десятка приехали в столицу Венгрии.

В весовой категории 61 кг Зелимхан Абакаров из сборной Албании в квалификации досрочно выиграл у представителя Недерландов, а в четвертьфинале уступил Эдуарду Григорьеву из Польши – 3:6. Тот проиграл в полуфинале и Абакаров лишился возможности бороться за бронзу.

Адам Бибулатов из Франции уступил в первой же схватке спортсмену из Македонии и выбыл из соревнований.

Ислам Дудаев, как и Абакаров, представляющий Албанию, в целом выступил весьма неплохо. Лишь в четвертьфинале весовой категории 65 кг он не справился с будущим чемпионом Исмаилом Мусукаевым из Венгрии. В малом финале Ислам выиграл у Криштофа Бьенковски из Польши и стал бронзовым призером.

Также в четвертьфинале и также будущему чемпиону категории 74 кг проиграл Зураб Капраев из Румынии, до этого одержавший две победы. Попав в утешительную группу, он победил в одной схватке поляка Камиля Рыбицки – 5:0, но проиграл упорный малый финал Турану Байрамову из Азербайджана – 1:2 и остался без медали.

Тому же Байрамову проиграл свою первую схватку в 1/8 финала Али Умарпашаев из Болгарии – 3:4.

Якъуб Шихджамалов из команды Румынии вышел победителем в поединке с Ахсарбеком Гулаевым из Словакии – 4:1 в квалификации весовой категории 79 кг, но проиграл в четвертьфинале Владимиру Гамкрелидзе из Грузии – 5:7.

В весовой категории 86 кг выступало четверо чеченских спортсменов. И главная надежда была связана с Абубакром Абакаровым из Азербайджана, который в начале месяца стал чемпионом Европы среди молодежи. Абубакр довольно уверенно шел к финалу и уже казалось, что он может завоевать два европейских чемпионских титула в течение одного месяца.

Квалификация – Денис Балаур, Молдова – 12:1;
Четвертьфинал – Иварс Самусонокс, Латвия – 7:0;
Полуфинал – Себастьен Жезьержански, Польша – 3:1.

В финале против Абакарова вышел представитель крошечного государства Сан-Марино Майлс Амин (на фото). Я не уверен есть ли в Сан-Марино, площадь которого 60 км² (для сравнения, Чечня – 16170 км²), борцовский клуб или вообще какая либо спортивная секция. Хотя, там имеется футбольная команда, которая постоянно играет и проигрывает в отборах на чемпионаты мира и Европы. С некоторых пор Сан-Марино неожиданно прославилось в вольной борьбе. Ее представитель Майлс Амин несколько раз становился призером чемпионатов Европы и даже Олимпиады-20. Впрочем, такой взлет борьбы в карликовом государстве становится понятным, если взглянуть на автобиографию Амина. Отец у него ливанец, а мать уроженка Сан-Марино. Живут в США, где Амин начал заниматься борьбой. Причем, тренировал его знаменитый советский борец Сергей Белоглазов, что и объясняет высокое мастерство нашего героя. В США крайне трудно пробиться и закрепиться в сборной команде страны, поэтому Майлс Амин, воспользовавшись материнскими корнями, стал гражданином Сан-Марино. Живет и тренируется он по-прежнему в США, зато с участием в крупных турнирах теперь нет проблем.

Так вот, в финале Майлс Амин выиграл у Абубакра Абакарова со счетом – 9:5 и принес своему маленькому государству первую в его истории золотую медаль чемпионата Европы.

На стадии квалификации Ахмед Айбуев из Франции проиграл Иварсу Самусоноксу, а Ахмед Дударов из Германии – Себастьену Жезьержански. Абубакр Абакаров поневоле лишил Айбуева и Дударова возможности побороться за бронзу, выбив этих соперников в 1/4 и 1/2 финала.

Также, свою первую схватку проиграл Ахмед Магамаев из Болгарии.

Зато другой “болгарин” Ахмед Батаев добился отличного результата. Уроженец села Илисхан-Юрт Гудермесского района с 8 лет тренировался в школе имени братьев Ирбайхановых в Хасавюрте. Но особых титулов не добивался, разве что в 2015 году выиграл Межконтинентальный кубок. Перебравшись в Болгарию, несколько раз стал чемпионом этой страны. И вот, в Будапеште Батаев в полуфинале неожиданно победил призера чемпионатов мира и Европы прошлого года Османа Нурмагомедова из Азербайджана при равном счете – 4:4. Затем, в финале он проиграет Фейзуллаху Актюрку из Турции – 1:6, тем не менее, серебро чемпионата Европы большое достижение для 30-летнего спортсмена.