Айдамир Абдулаев на Олимпиаде-24 в Париже (фотогалерея)

Первый и пока единственный среди чеченцев судья высшей олимпийской категории по спортивной борьбе Айдамир Абдулаев из Нидерландов работал в судейской команде на Олимпийских Играх 2024 года в Париже.

Айдамир Абдулаев также первый и пока единственный судья олимпийской категории в истории Федерации Олимпийской борьбы Нидерландов. Он является генеральным секретарем Федерации борьбы Нидерландов и членом двух Всемирных Комитетов в Международной федерации борьбы (UWW) — панкратиона и борьбы на поясах. Является судейским инструктором UWW по панкратиону, борьбы на поясах (Алыш и Казах Куреси) и  международным судьей по пляжной борьбе.

Ранее я рассказывал, как Айдамир отбирался на Олимпиаду – здесь. В Париже Айдамир судил много схваток, включая финальные и имел только положительные отзывы от инспекторов Международной федерации. Айдамир любезно предоставил нам интересные фотографии из Парижа, которые вы можете посмотреть в фото галерее (кликните на фото ниже для доступа).

Последнее место после 6-го тура

21 июля 2024 года начался очередной чемпионат российской Премьер-лиги по футболу.

Нынешний сезон начался крайне неудачно для грозненского “Ахмата”. На сегодняшний день сыграно шесть туров и ни в одном матче “Ахмат” не добился победы. В четырех встречах была зафиксирована ничья и две игры проиграны.

• 1-й тур, 21 июля: “Ахмат” – “Краснодар” – 1:1
  • 2-й тур, 28 июля: “Оренбург” – “Ахмат” – 0:0
  • 3-й тур,  4 августа: “Ахмат” – “Локомотив” (Москва) – 0:5
  • 4-й тур, 11 августа: “Спартак” (Москва) – “Ахмат” – 0:0
  • 5-й тур, 19 августа: “Динамо” (Махачкала) – “Ахмат” – 1:0
  • 6-й тур, 24 августа: “Ахмат” – “Химки” (Московская область) – 3:3

Особенно драматично сложился последний матч с “Химки”. К середине второго тайма гости выигрывали со счетом – 0:2. Затем “Ахмату” в течение трех минут удалось сравнят счет – 2:2. На третьей минуте дополнительного времени “Ахмат” вышел вперед – 3:2, но удержать преимущество не сумел и матч закончился со счетом – 3:3.

Главный тренер ФК «Ахмат» Магомед Адиев на послематчевой пресс-конференции так прокомментировал эту ситуацию:

Всегда отсутствие побед накладывает определенный отпечаток. А когда проигрываешь в первом тайме со счётом 0:2 — ситуация кажется патовой. Я не считаю, что ребята не хотели (победить) в первом тайме. Была видна определенная закрепощенность, хотя в первом тайме мы довольно неплохо играли, но «Химки» реализовали свои моменты. В последнее время мяч у нас не шёл в ворота, что добавляло нервозности. Рад, что во втором тайме ребята проявили характер, перевернули игру. Жаль, что при счёте 3:2 чуть не дожали концовку. Опять же, из-за произведённых замен и сопутствующих травм мы остались в меньшинстве. Многие нюансы стали почему-то играть против нас.

Так или иначе, на данный момент ФК “Ахмат” находится на последнем месте турнирной таблицы и является единственной командой, которая не выиграла ни одного матча. Получается, всё надо начинать с нуля.

Фото с сайта ФК “Ахмат”.

Бронза первенства мира у Джабраила Умхаджиева

19-25 августа 2024 года в столице Йордании городе Амман проходило первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и девушек до 17 лет.

В этих соревнованиях принимали участие несколько чеченских борцов в составе команды нейтральных спортсменов – AIN и один “вольник” из Венгрии – Ахмад Арсункаев.

Единственную награду из наших спортсменов сумел завоевать воспитанник Наурской спортивной школы олимпийского резерва имени Ислама Дугучиева – Джабраил Умхаджиев (на фото).

Выступая в весовй категории 65 кг в греко-римском стиле, Умхаджиев выигшрал в квалификации у Данияра Канагатбека из Казахстана – 9:5, в 1/8 финала у Нурсултана Адылбекова из Кыргызстана – 9:0, а в четвертьфинале проигралукраинцу Владиславу Покатило – 1:3.

Попав в утешительную группу наш сначала досрочно победил индуса Ануж Анужа – 9:0, а в малом финале выиграл у Эмиля Абдуллаева из Азербайджана – 9:4 и стал бронзовым призером первенства мира.

Также близок к бронзовой медали был Ахмед Атангериев в категории 51 кг. Выиграв две схватки у соперников из Китая и Казахстана, он проиграл в полуфинале Фредерику Бачману из Пуэрто-Рико – 1:4. К сожалению, и в малом финале Ахмед уступил японцу Оконоги – 4:7.

Адлан Сайтиев в 60 кг проиграл на стадии квалификации американцу Джордину Рэни – 4:10. Также, как “классик” Рамзан Садулаев в 92 кг. Ахмед Арсункаев выиграл первую схватку, но в 1/8 финала проиграл Умуту Услу из Турции.

Чествование чеченских призеров Олимпиады-2024

На Олимпийских Играх 2024 года в Париже участвовало девять чеченских спортсменов, представляющие разные страны мира и один спортивный судья.