Home Бокс Имам Хатаев выиграл «Золотой Пояс» в Марокко

Имам Хатаев выиграл «Золотой Пояс» в Марокко

2-10 февраля 2023 года в городе Марракеш в Марокко состоялся международный турнир серии «Золотой Пояс».

Это было редкое международное соревнование в течение последнего года, в котором участвовала российская команда и в составе которой было два чеченских боксера. Что касается самого турнира, то в октябре прошлого года Международная ассоциация бокса (IBA) ввела новую рейтинговую систему, а турнир на призы короля Марокко Мухаммеда VI стал первым крупным соревнованием, где эта система была использована. Она нужна, во-первых, для того, чтобы рассеивать боксёров на турнирах IBA, во-вторых, чтобы определять лучших спортсменов по итогам года.

Тархан Идигов выступал в весовой категории 67 кг выиграл три боя у соперников из Марокко, Египта, Гаити и вышел в финал. Однако решающий поединок уступил Наби Исгандарову из Азербайджана и занял второе место.

У Имама Хатаева (на фото) в категории 80 кг самым сложным выдался второй бой с Габриэлем Веочичом из Хорватии, который наш боксер выиграл раздельным решением судей — 3:2. В остальном Имам был бесспорно сильнее соперников и в финале выиграл у Арлена Лопеса из Кубы — 4:1.