И золото, и серебро, и бронза

29-го сентября с.г. в городе Халстахаммер в Швеции состоялся международный турнир “Хаммарслагет” по вольной борьбе, где нашим спортсменам удалось завоевать по одной медали каждого достоинства.

В турнире участвовали 176 спортсменов из 39 спортивных клубов Швеции, Норвегии, Финляндии. Соревнования проходили среди всех групп возрастов – от 6-летних детей до взрослых.

Лучшего результата среди вайнахских спортсменов добился Шахид Абдурахманов в самой маленькой возрастной группе. В его категории 35 кг было 10 соперников. Шахид провел четыре схватки, две из которых выиграл на “туше”. В финале он победил Чарли Лунделя ввиду явного преимущества (6:0, 6:0) и стал чемпионом турнира.

Чемпион Швеции Наиб Итаев очень хорошо боролся в категории 84 кг среди взрослых. Первая встреча была остановлена ввиду явного преимущества нашего спортсмена. В следующих двух поединках Наиб кладет соперников на лопатки. А вот на финальную встречу с Джерри Кунасом из Финляндии уже не хватило сил. Хотя первый период схватки Итаев выиграл 9:0, удержать преимущества не смог и занял второе место.

В группе юношей в категории 63 кг Асхаб Базаев трижды вышел на ковер. Две встречи он выиграл, но одну уступил Лаури Луханену из Финляндии в очень напряженной схватке со счетом 0:1, 0:2. В итоге Базаев получил бронзовую медаль.