5-балльный бросок не спас Чакаева

В городе Нови-Сад в Сербии продолжается чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Сегодня за медали поспорили борцы весовых категорий 61 и 74 кг, среди которых были Ахмед Чакаев (Россия) и Зелимхан Хаджиев (Франция).

Ахмед Чакаев в первой схватке 1/8 финала весовой категории 61 кг разгромил Мануэля Вольфера из Германии – 10:0. Затем выиграл у сильного турецкого борца Абди Зурначи – 7:0. В полуфинале наш борец вновь подавливает сопротивление соперника, на этот раз Володи Франгуляна из Армении – 11:1.

Столь подавляющее преимущество Чакаева над соперниками невольно наводило на мысль, что он вполне способен выиграть в финале у чемпиона мира и Олимпийских Игр-2016 Владимира Хинчегашвили из Грузии. Тем более, что эти соперники уже встречались ранее, на Кубке Европейских наций в 2015 году и тогда Чакаев выиграл со счетом – 11:0.

После первого периода финального поединка чемпионата Европы казалось, что и эта встреча закончится с подобным счетом. В конце первой 3-минутки Ахмед Чакаев провел великолепный 5-балльный бросок и сразу ушел в солидный отрыв. Но, к большому сожалению, удержать это преимущество не сумел. Во втором периоде опытный Хинчегашвили начал сокращать разрыв в счете, затем вышел вперед и в итоге, завершил схватку со счетом – 9:10 в свою пользу, оставив Чакаева с серебряной медалью. Очень досадное и обидное поражение, когда золото было уже в руках. Будем надеяться, что Ахмед быстро оправится от этой неудачи и станет в будущем континентальным чемпионом, на что он безусловно способен.

[youtube id=”cMXMSzILPa0″ width=”620″ height=”360″]

У Зелимхана Хаджиева в весовой категории 74 кг в 1/8 финала, также как у Чакаева, соперник был из Германии и наш борец также победил досрочно – 11:0. Но уже в следующем круге Хаджиев встретился с одним из лидеров данной категории Мурадом Сулеймановым из Азербайджана и проиграл – 5:10. Сулейманов в дальнейшем вышел в финал, позволив нашему борцу побороться за бронзу в утешительной группе. Там Зелимхан сначала победил Теймураза Фриева из команды Испании – 4:1, но в малом финале проиграл Ахмеду Гаджимагомедову из российской команды – 5:12 и остался за чертой призеров.