Home Борьба вольная и греко-римская 38-й международный турнир «Остальб» в Аалене

38-й международный турнир «Остальб» в Аалене

30-го октября в немецком городе Аален состоялся 38-й международный турнир «Остальб» по вольной борьбе среди юношей 9-17 лет. В нем приняли участие 258 спортсменов из 55 клубов Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Швейцарии. Соревнования проходили в четырех возрастных группах: 9-10, 11-12, 13-14 и 15-17 лет.

Группа 9-10 лет

36 кг/12 уч. Зелимхан Солтаев из Аалена выиграл три схватки и вышел в финал. Решающий поединок с Медижан Каднижаем из Байнфурта выдался на редкость напряженным. Счет схватки был 26:26 (!), к счастью, в пользу нашего спортсмена, который стал победителем.

Группа 11-12 лет

38 кг/11 уч. Башир Картоев из Регенсбурга показал, что ему нет равных в этом турнире. После трех побед он вышел в финал, где на «туше» выиграл у Ларса Эппа из Швейцарии и завоевал золотую медаль.

44 кг/11 уч. Все призовые места в этой весовой категории остались за нашими спортсменами из бельгийского Роселаре. Победителем стал Али Хазбулатов, который в финале выиграл у Бувайсара Солтиева. На третье место вышел Адам Кахриев.

46 кг/7 уч. Бронзовую медаль завоевал Иса Махаев, который в малом финале выиграл у соперника со счетом — 15:0.

Группа 13-14 лет

46 кг/9 уч. Как и свой брат, Мохамед Картоев не оставил шансов соперникам. Две схватки он выиграл на «туше», две — в ввиду явного преимущества, а в финале вновь победил досрочно Макса Клиперта из Нюрнберга и стал победителем турнира.

58 кг/9 уч. Чемпионом в этой категории стал Аюб Мусаев из Нойсса. После трех досрочных побед он дошел до финала, где выиграл у соперника со счетом — 7:1. Бронзу получил Адам Магомадов из Австрии.

69 кг/5 уч. Асхаб Ташуев, одержав три победы, уступил в одной схватке и стал серебряным призером турнира.