30-й Гренцландтурнир в Ландграафе

2-го мая в городе Ландграаф в Голландии состоялся 30-й Международный турнир “Гренцландтурнир” по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых. В нем приняли участие 128 спортсменов из Голландии, Бельгии, Франции, Германии и Австрии. В командах всех этих стран были наши соотечественники, которые, как обычно, завоевали множество наград, преимущественно в соревнованиях вольников.

В весовой категории 57 кг серебряным призером стал Ибрагим Велиев. В следующей категории 61 кг наши борцы оккупировали весь пьедестал почета. На высшую ступеньку поднялся Адам Джанболатов из бельгийского клуба “Льеж-Султан”. В финале он выиграл у Джохара Гамбулатова из бельгийского “Спарта-Келмис”, который впервые выступал в новой для себя категории на таких крупных соревнованиях. На третьем месте был Хаваж Ирисханов из французского клуба “Париж-Метро”, а на четвертом – Герман Дезиев из немецкого города Нойсс.

В категории 70 кг серебро досталось представителю Австрии Тамерлану Шарипову. А в 74 кг не было равных чемпиону Австрии Амирхану Висалимову. Бронзу в этом весе взял Лом-Али Эскиев из Нойсса.

“Ветеран” немецкой борьбы Шамхан Касумов из Кельна первенствовал в категории 97 кг. И, наконец, в тяжелом весе 125 кг серебряную медаль завоевал тренер клуба “Борз-Антверпен” из Бельгии Хаджи-Мурат Истапаев.

В соревнованиях борцов греко-римского стиля в весовой категории 59 кг в финале сошлись одноклубники из бельгийского “Вайнах-Эсселем” Шамиль Мамотуев и Запир Юсупов. Шамиль оказался более удачлив и завоевал звание чемпиона.

В судейской бригаде турнира работали судьи международной категории Айдамир Абдулаев из Голландии, Иса Гамбулатов из Бельгии и судья немецкой национальной категории Ислам Бисанов.