В декабре Бетербиев встретится с парагвайцем

Накануне Нового года, 23 декабря, Артур Бетербиев проведет очередной бой и его соперником станет Исидро Ранони Прието из Парагвая.

Прието провел на профессиональном ринге 26 боев и 22 из них выиграл нокаутом. Единственное поражение в своей карьере он потерпел в августе 2015 года. В рейтинге WBO занимает 10-е место.

Исидро Прието яростный боец, который принял вызов и решил сделать себе имя 23 декабря. Надо отдать должное его смелости, говорит Мишель Ивон – промоутер Бетербиева.

Ранее Ивон говорил, что до конца года Бетербиев проведет два боя  – в октябре и в декабре. Видимо, насчет октябрьского боя не сумели договориться.

Исидро Ранони Прието, несмотря на впечатляющую статистику боев, особых звезд с неба не хватал. В основном избивал боксеров среднего уровня в Южной Америке и стал обладателем пояса WBO-Latino. Судя по всему, Артур Бетербиев не должен иметь с ним особых проблем.

Турпал Джукаев взял бронзу «Шведиш Опен»

24 сентября в столице Швеции городе Стокгольм состоялся международный турнир “Шведиш Опен” среди юношей до 18 лет. В нем приняли участие более 300 спортсменов из стран Скандинавии, Эстонии, Германии, Недерландов и Польши.

15-летний Турпал Джукаев на групповом этапе выиграл у шведа Эмиля Хенрикссона, затем у сильного немца Саймона Доегэ. Но в полуфинале уступил будущему победителю Мартину Мауро из Недерландов. В малом финале Джукаев выиграл у другого голландца и завоевал бронзовую медаль.

Турпал Джукаев

Турнир команды молотков в Швеции

24-25 сентября в городе Халстахаммер в Швеции состоялся турнир “Хаммарслогет” (Команда Молотков) по вольной борьбе среди юношей и взрослых. В нем приняли участие 201 спортсмен из скандинавских стран.

В группе подростков 11-14 лет в весовой категории 47 кг отличился Анзор Шамилов из Эребру. Выиграв три схватки на “туше” и одну в ввиду явного преимущества, он стал победителем турнира. Серебряную медаль в весе 59 кг получил Магомед Закриев из Буроса и бронза в 38 кг досталась Мохамаду Ланцуеву из Финспонга.

Билал Омаров победил в категории 76 кг среди юношей 14-17 лет. В финале он выиграл у Росси Олли из Финляндии со счетом – 8:4.

Чемпион Швеции Наиб Ялдаев (Итаев) из Хусума стал победителем в категории 86 кг среди взрослых борцов. В трех схватках он побеждал за явным преимуществом.

Наиб Ялдаев

Наиб Ялдаев

Хизир Шовхалов победил на Мемориале Корнеева

25 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский турнир памяти А.С.Корнеева, отборочное соревнование на первенство России среди юниоров до 21 года, которое состоится в начале ноября в Ижевске. В нем принимали участие 314 спортсменов, в том числе три представителя Чеченской Республики.

В весовой категории 60 кг лучшего результата добился Хизир Шовхалов. В полуфинале и финале ему противостояли хозяева ковра. За выход в финал Шовхалов выиграл у Багаудина Хаутиева, а в решающем поединке одолел Михаиля Шкиля и стал победителем турнира.

Галаматовы увезли три золота Кубка Спессарт

18 сентября в немецком городе Хёсбах состоялся турнир “Кубок Спессарт” по вольной борьбе среди юношей, в котором приняли участие 251 спортсмен из 34 клубов.

Братья Ибрахим, Расул и Абдул Галаматовы из Грайца стали победителями турнира. Ибрахим в весе 34 кг (группа 11-12 лет) и Расул в 50 кг (13-14 лет) все схватки выиграли досрочно. Абдул в 63 кг (15-17 лет) в финале одолел Карла Штрауба из Гайлбаха по очкам – 12:4.

Адам Хасханов из Ниедернберга (85 кг) и Тамерлан Пашаев из Накенхайма (100 кг) стали серебряными призерами соревнований.

Расул Галаматов

Два серебра с Мемориала Церена Балзанова

20-24 сентября в Элисте прошло XI Всероссийское спортивное соревнование класса “Б”, посвященное памяти заслуженного тренера России и Таджикистана, почетного гражданина Республики Калмыкия Церена Санджеевича Балзанова.

В соревновании участвовало 77 спортсменов 15-16 лет (2000-2001 г.р.) из 9 регионов России и Казахстана. Команда Чеченской Республики была представлена семью боксерами.

Представители ДЮСШ-1 города Урус-Мартан Магомед Евсултанов и Рахман Саралиев стали обладателями серебряных медалей. Евсултанов в финале весовой категории 63 кг уступил Александру Лашко из Астрахани, а Саралиев не справился с Максимом Жерлицыным из Краснодарского края в категории 80 кг.

Победитель «Гран-При Хорватия» Адлан Бисултанов

23-25 сентября в столице Хорватии городе Загреб состоялся международный турнир “Гран-При Хорватия”. В нем принимали участие 228 спортсменов из 31 страны. В составе российской сборной в категории 100 кг выступал Адлан Бисултанов.

Чеченский дзюдоист уверенно провел весь турнир. В стартовой схватке с Филиппом Галланди из Германии Бисултанов заработал сначала “юко”, затем “ваза-ари”. В активе немца кроме двух предупреждений ничего не было. В следующем поединке Адлан двумя оценками “ваза-ари” за три минуты победил Милана Рандля из Словакии.

В полуфинале Залат Охан из Венгрии не смог продержаться против нашего спортсмена даже одной минуты. В решающем финальном поединке призер чемпионата Европы-2016 Михаэль Коррел из Недерландов не смог заработать ни одной оценки. Тогда как Адлан Бисултанов сделал приемы на “юко”, “ваза-ари” и стал в итоге победителем турнира.

Первенство Северной Германии (9-12 лет)

17 сентября в городе Штральзунд прошло первенство Северной Германии по вольной и греко-римской борьбе среди детей 9-10 и 11-12 лет. В нем приняли участие 136 спортсменов из 17 клубов. Наши юные соотечественники завоевали множество наград разного достоинства. Особенно отличились представители клуба “Гамбург-Роланд”.

Группа 9-10 лет, греко-римская борьба

• 25 кг/6 уч.: 3. Алихан Товсултанов, Штральзунд.
  • 29 кг/13 уч.: 1. Абакар Магомедов, Гамбург; 2. Мансур Арзуев, Гамбург. Их финальная схватка закончилась со счетом 20:10 в пользу Магомедова.
  • 34 кг/8 уч.: 3. Ибрагим Арзуев, Гамбург.
  • 42 кг/7 уч.: 1. Мохамед Агаев, Гамбург. После трех побед на “туше” вышел в финал, где также уложил на лопатки местного борца из Штральзунда Паскаля Деттманна.

Группа 9-10 лет, вольная борьба

• 23 кг/5 уч.: 2. Али Мамиров, Грайфс. После трех побед на “туше”, уступил в одной схватке.
  • 27 кг/15 уч.: 2. Алихан Евлоев, Гамбург. Одержав четыре досрочные победы, дошел до финала, где проиграл своему одноклубнику Эрену Мурату.
  • 31 кг/5 уч.: 1. Ислам Агаев, Гамбург.
  • 38 кг/6 уч.: 1. Магомед Астемиров, Люкенвальде. Четыре схватки выиграл на “туше” и одну – в ввиду явного преимущества.
  • 46 кг/4 уч.: 1. Абдулхаким Атаев, Гамбург.

Группа 11-12 лет, греко-римская борьба

• 31 кг/7 уч.: 2. Зияд Евлоев, Гамбург.
  • 38 кг/11 уч.: 2. Ислам Яхъяев, Люкенвальде. В финале проиграл Фернандо Махмуду из Берлина со счетом – 17:22.
  • 46 кг/11 уч.: 3. Сулим Абдурзаков, Грайфс. После двух побед на “туше” проиграл одну схватку и попал в утешительную группу. В малом финале одержал чистую победу.

Группа 11-12 лет, вольная борьба

• 34 кг/11 уч.: 3. Али Гудиев, Гамбург. Одержал три победы на “туше”, затем проиграл одну схватку и оказался в утешительной группе. В борьбе за бронзу положил соперника на лопатки.

Идигов и Бедигов выиграли Кубок Хилдинг

17-го сентября в городе Хестведа в Швеции состоялся турнир “Кубок Хилдинг” по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем приняли участие 124 спортсмена из 29 клубов.

В группе участников 7-11 лет в весовой категории 24 кг Шарани Идигов из клуба “Атле” выиграл две схватки на “туше” и стал победителем турнира.

Такого же успеха добился Ислам Бедигов из Траноса, который одержал три досрочные победы и выиграл в весе 59 кг в группе 11-14 лет. Зубайр Амаев из Клиппана стал бронзовым призером в категории 35 кг.

Ислам Бедигов на тренировке

NRW, Оберлига-16. Первые пять туров

В конце августа в Германии начались командные чемпионаты в разных лигах. В земле Северный Рейн-Вестфалия (NRW) в Оберлиге (Высшая лига) участвуют восемь команд, в составе которых выступают вайнахские спортсмены.

Борцы бельгийского клуба “Спарта-Келмис” и немецкого “Оберфорстбах” создали совместную команду “Оберфорстбах/Спарта Келмис”. В ее составе: Джохар Гамбулатов (57кг), Магомед Гермиханов (75 кг), Рашид Мадиев (75 кг), Сулейман Саипов (57 кг), Абубакар Тутаев (86 кг), Запир Юсупов (70 кг), Адам Джанболатов (61 кг), Шамиль Ламануев.

В прошедших пяти турах “Оберфорстбах/Спарта Келмис” выиграл четыре матча и один свел вничью:

• 27.08.2016: “Оберфорстбах/Спарта Келмис” – Хоэнлимбург – 21:16;
  • 03.09.2016: Мюльхайм – “Оберфорстбах/Спарта Келмис” – 16:16;
  • 10.09.2016: “Оберфорстбах/Спарта Келмис” – Дюйсдорф – 18:8;
  • 17.09.2016: Виттен – “Оберфорстбах/Спарта Келмис” – 9:26;
  • 24.09.2016: “Оберфорстбах/Спарта Келмис” – Хердеке – 19:14.

В последней встрече с сильным соперником – командой Хердеке, за  “Оберфорстбах/Спарта Келмис” впервые боролся тренер борцовского клуба “Сайтиев” из Эйпена Мурад Белоев в 125 кг. Он, как и Абубакар Тутаев, Рашид Мадиев, Запир Юсупов, Шамиль Ламануев принес победные очки команде. Из-за травмы плеча в этом матче не участвовал Джохар Гамбулатов.

Кстати, в это день был День рождения Рашида Мадиева. По окончанию соревнования соперники устроили совместный банкет, где поздравили именинника.

После пяти туров команда “Оберфорстбах/Спарта Келмис” возглавляет турнирную таблицу чемпионата Оберлиги NRW.