Home Борьба вольная и греко-римская 20-й международный турнир святого Николая

20-й международный турнир святого Николая

5-го декабря в немецком городе Люкенвальде состоялся традиционный предновогодний турнир «Николай Чудотворец» (Nikolaus) по вольной борьбе. На 20-й юбилейный турнир собрались 139 спортсменов из Германии, России, Украины, ЮАР, Польши. Соревнования проходили в двух возрастных группах: 9-12 и 12-14 лет.

В младшей группе в весовой категории 28 кг было 17 участников. Представитель борцовского клуба «Роланд — Гамбург» Зияд Евлоев все схватки выигрывал на «туше». Только поединок с украинцем Владиславом Карышом закончился победой по очкам — 12:4. В финале Зияд вновь уложил на лопатки соперника, которым на этот раз был другой борец с Украины Богдан Федхишин.

В категории 38 кг Мохамед Агаев из «Роланд — Гамбург» после четырех досрочных побед проиграл Антону Семенчуку с Украины. В утешительной группе он на «туше» выиграл у Финна Ниманна из Любтена и завоевал бронзовую медаль.

В старшей группе в категории 38 кг хорошо выступил Турпал Арсанов из местного клуба Люкенвальде. Сначала он одержал две победы на «туше», а в финале выиграл у Беннет Клецке в ввиду явного преимущества.

В весе 58 кг наши спортсмены поделили первых два места. Магомед Арсанов завоевал золотую медаль, Ислам Шавхалов из «Роланд — Гамбург» был на втором месте.

Бронзу в категории 63 кг взял Рахман Алиев из Берлина. Проиграв одну схватку, он попал в утещительную группу, где в малом финале «тушировал» соперника.

Победную точку в выступлении вайнахских спортсменов поставил представитель «Роланд — Гамбург» Саид Мурзаев в категории 76 кг. Он дошел до финала, одержав три досрочные победы. В решающем поединке Саид на «туше» победил Йоханеса Краузе из Грайца.